В Пскове не планируют широко отмечать Хэллоуин

Опубликовано: 29 октября 2004 г. в 18:55 11 0Нет комментариев0

31 октября отмечается Хэллоуин — канун Дня всех Святых. Как сообщили ПАИ, на кафедре английского языка Псковского педагогического института, традиция широко отмечать этот день не поддерживается, и праздник отмечают только на занятиях в рамках языка. «Хотя тыквы стоят, но больше ничего не проводится», - заметила заведующая кафедрой. Не готовят специальной программы многие псковские клубы.

Псковский клуб "ТИР" планирует в честь дня всех Святых провести вечер темных сил, который включает конкурс художественной резьбы по тыкве и конкурс костюма, праздничное меню. Для посетителей будут также играть псковские ди-джеи, покажут "страшный" фильм, организуют выставку картин, а костюмированным посетителям вручат подарки.

Как отметил настоятель храма Иоанна Богослова Андрей Таскаев, Хэллоуин не имеет ничего общего с православием, отмечание таких праздников – «заигрывание с нечистью, и ничего хорошего это не принесет».

Хэллоуин своими корнями уходит во времена кельтов. Кельты верили, что в ночь на Новый год открывается граница между мирами мертвых и живых, и тени усопших в прошедшем году навещают землю. Чтобы не стать добычей мертвой тени, люди гасили очаги в домах и наряжались как можно страшнее — в звериные шкуры и головы, надеясь распугать привидения, переползшие открытую границу. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. А сами жители собирались у костров, которые разводили друиды, кельтские священники.

К 43 году нашей эры римляне заняли большинство кельтских территорий. За те 400 лет, которые они провели на землях кельтов, смешалось не только население, но и традиции - с Новым годом соединились два римских праздника - Фералия, отмечавшийся в конце октября, нечто вроде дня поминовения усопших, и второй — в честь богини фруктов и деревьев Помоны.

В VII веке Папа Бонифаций IV утвердил 1 ноября как День всех Святых, в который полагалось прославлять святых и мучеников. Так Католическая Церковь должна была заменить языческий праздник смерти на нечто подобное ему. Считается, что в Америку Хэллоуин был завезен еще первыми ирландскими эмигрантами.

В конце XIX века с мистическим уклоном Хэллоуина попытались покончить, превратив его в общественный праздник. Властям предписывали устраивать вечеринки с играми и угощениями, а газеты убеждали родителей «поменьше пугать детей». Поэтому многие суеверные черты Хэллоуина растворились в истории.

Чтобы защитить себя от нечистой силы сейчас, люди должны переодеться в яркие костюмы обитателей потустороннего мира, веселиться и развлекаться весь день и всю ночь. По традиции тыква — в силу своего размера, тоже отпугивает злых духов, чтобы она лучше справлялась со своей функцией, ей нужно придать «страшное лицо». Поэтому из «королевы овощей» убирают внутренности, вырезают в ней зубы, а внутри зажигают свечу.

В России Хэллоуин стали праздновать в конце ХХ века. Мода на него, как и на многие другие «не наши» праздники, уже переросла в традицию. Россияне отмечают католическое Рождество и День святого Валентина, День святого Патрика и День сурка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.