За попытку кражи на подстанции в Пушкинских Горах гражданин Белоруссии заплатит почти 17 тыс. рублей штрафа

Опубликовано: 1 ноября 2004 г. в 11:28 3 0Нет комментариев0

В Пушкинских Горах (Псковская область) прошло слушание дела в отношении жителя Белоруссии Владимира Бородича, обвиняемого по ст. 158 УК за покушение на кражу на подстанции, находящейся в ведении Пушкиногорского РЭС. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», суд признал нигде не работающего В. Бородича 1960 г.р. виновным и приговорил его к штрафу в сумме 10 000 рублей в доход государства, а также обязал возместить ущерб, нанесенный энергетикам за порчу имущества в размере 6840 руб.

Преступление В. Бородич совершил 1 сентября, а уже 12 сентября был задержан и находился под стражей, вплоть до суда. Как следует из материалов дела, задуманное В. Бородич до конца довести не смог "по независящим от него обстоятельствам". Оргтехнику и другие вещи (на сумму 17,8 тыс. рублей) с подстанции РЭС №2 в Пушкинских Горах он вынести не смог, так как был задержан персоналом подстанции. Бросив похищенное, он вырвался и убежал, но через некоторое время был задержан сотрудниками милиции за ранее совершенную попытку кражи автомобиля ВАЗ 21063.

Кроме того, к трем и двум годам лишения свободы условно Пушкиногорский районный суд приговорил жителей д. Купры Пушкиногорского района Алексея Козлова и его сожительницу Регину Макарову, работающих пастухами в СПК "Ленинский путь".

В августе текущего года по предварительному сговору они похитили 1000 метров проводов на линии электропередачи в районе деревни Казаны Пушкиногорского района. Для совершения преступления А. Козлов использовал профессиональное снаряжение электромонтеров - лазы, которые нашел, по его словам, на чердаке заброшенного дома, а провода на линии рубил обычным топором. «Несмотря на то, что у Козлова всего 1 класс образования, злоумышленник выбрал временно отключенную линию, поэтому и не пострадал», - рассказали в «Псковэнерго». Награбленное с помощью своей сообщницы он увез в дом на обычной телеге.

Когда злоумышленников задержали, они не стали отпираться от совершенного ими преступления и еще на стадии следствия возместили Восточному филиалу "Псковэнерго" нанесенный материальный ущерб. Этим объясняется относительная мягкость наказания энерговоров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.