Городские чиновники пропагандируют жителям Пскова антисанитарию, считает Николай Гончар

Опубликовано: 2 ноября 2004 г. в 13:52 2 0Нет комментариев0

«В последнее время на телевидении мы видим высказывания высоких чиновников, облеченных властью, таких как мэр Пскова Михаил Хоронен, заместитель мэра Валентин Иванов, директор «Горводоканала» Дмитрий Ранишевский, которые чрезмерно бравируют диагнозом гепатит «А» и говорят о том, что воду в Пскове можно пить сырой, что они это делают, и не заболели», - заявил председатель комитета здравоохранения Псковской области Николай Гончар на пресс-конференции 1 ноября, передает корреспондент ПАИ.

«Если вы хотите пить воду в Пскове сырой – это ваше право, но нельзя пропагандировать людям антисанитарию, неправильное санитарно-гигиеническое отношение к сложившейся в областном центре ситуации», - обратился Н. Гончар к представителям городских властей. «То, что мы видим на телеэкранах улыбающиеся, самодовольные лица, которые превозносят тему гепатита как черный пиар – это к добру пока не привело. – отметил он. – Если бы городские власти сориентировались в ситуации вовремя, то это распространение инфекции могло бы быть уже на спаде, а не на подъеме».

«Сегодня те врачи, которые выступают по телевидению и говорят о том, что это заболевание легкое, тоже подвержены определенному давлению со стороны городской администрации. – считает Николай Гончар. – И у меня есть неопровержимые данные и доказательства, что так происходит».

«В прессе проходили высказывания должностных лиц из Санкт-Петербурга из академии им. Мечникова, о том, что в Пскове идет сезонная заболеваемость гепатитом, но они у нас не запрашивали никаких материалов, поэтому им неизвестно достоверного положения дел в Псковской области, и заявлять, что сегодня на всем Северо-Западе сезонная вспышка гепатита, нельзя. - уверен Н. Гончар. – По Новгородской области сегодня заболеваемость на 100 тыс. человек – 25 случаев, по Калининградской – 13, по Вологодской – 27, по Санкт-Петербургу – 41, а у нас по городу Пскову – 200 случаев».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.