В Элисту прибывает чудотворная икона, впервые явившаяся на озере в Псковской области

Опубликовано: 4 ноября 2004 г. в 9:21 1 0Нет комментариев0

В Элисту (Калмыкия) в четверг прибудет чудотворная икона Божьей матери "Призри на смирение" из киевского Свято-Введенского монастыря. Секретарь Элистинской и Калмыцкой епархии отец Алексей сообщил в среду агентству "Интерфакс-Юг", что прибытие иконы приурочено к престольному празднику Казанского кафедрального собора в Элисте, который ежегодно отмечается 4 ноября, в день памяти Казанской иконы Божьей матери.

"Само название иконы несет в себе смысл укрепления веры, умирения людей. Смирение - это такая добродетель, которая помогает человеку жертвовать своими интересами ради других. Появление этой иконы на Кавказе - это призыв к братской любви", - сказал отец Алексей. Он сообщил, что в четверг в Казанском кафедральном соборе состоится торжественная литургия, а затем крестный ход. В течение ноября чудотворная икона побывает во всех православных храмах республики, отметил секретарь епархии.

Накануне праздника епископу Элистинскому и Калмыцкому владыке Зосиме и пастве епархии направил поздравление патриарх Московский и всея Руси Алексий II, в котором, в частности, напоминает, что день Казанской иконы Божьей матери установлен в память окончания смутного времени в России.

По историческим свидетельствам, икона "Призри на смирение" впервые явилась в 1420 году на озере Каменное в Псковской области. В 1993 году в Свято-Введенском монастыре эта икона передала собственный отпечаток на стекло киота, в котором находилась. С тех пор икона совершает чудесные исцеления, многие люди получают от нее помощь в тяжелейших жизненных ситуациях и разрешают свои духовные сомнения, сказал отец Алексей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.