Автор “Президента Каменного острова” приедет в Великие Луки на празднование своего юбилея

Опубликовано: 4 ноября 2004 г. в 9:30 5 0Нет комментариев0

4 ноября в Великолукском драматическом театре пройдет юбилейный вечер, посвященный 75-летию одного из самых известных детских писателей советской поры Вильяма Козлова. Как сообщили корреспонденту ПАИ в отделе культуры города, в рамках вечера состоится презентация новой книги почетного гражданина Великих Лук “Они всегда рядом”.

Мероприятия к юбилею писателя начались в городе с конца октября и продолжатся почти весь ноябрь. В школах города прошел конкурс сочинений о жизни и творчестве Вильяма Козлова, в библиотеках города проводятся краеведческие занятия для школьников из цикла “Наши знаменитые земляки”, обсуждения книг писателя, развернуты выставки, где представлены его произведения, факты биографии.

Отметим, что в 2004 году Вильям Козлов стал лауреатом ежегодной литературной премии имени Александра Грина, наряду с такими именитыми литераторами, как Кир Булычев (посмертно) и Альберт Лиханов.

Вильям Козлов (Вил Иванович Надточиев) родился в 1929 году в Бологом. Детство провел в Великих Луках, а по окончании четвертого класса уехал на каникулы к бабушке на станцию Куженкино, где его и застала война. К концу войны Козловы вернулись в Великие Луки, чтобы начать жизнь сначала – ведь даже прежде, чем пойти в школу, нужно было ее построить. Во время войны Вильям Козлов мечтал стать летчиком. Но лишь в 1950 году ему удалось поступить в авиационное училище, перед самым окончанием которого он был отчислен из-за сильной травмы правой руки, повреждения плеча и грудной клетки. Будущий писатель стал фотокорреспондентом, попробовал свои силы в писательском творчестве. Дебют оказался удачным. Многие события в его произведениях происходят в одном и том же городе. И хотя местность он и не называет, это - Великие Луки, где он по-прежнему часто бывает.

Среди самых известных книг В. Козлова "Президент Каменного острова”, “Президент не уходит в отставку”, "Витька Гусь”, “Я спешу за счастьем”, “Приходи в воскресенье" и другие.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.