Рост товарооборота между Белоруссией и Псковской областью за 8 месяцев составил 150 %

Опубликовано: 5 ноября 2004 г. в 10:04 7 0Нет комментариев0

"В прошлом году Белоруссия была одним из основных внешнеторговых партнеров России с товарооборотом в 12,5 миллиардов долларов, нас опередила только Германия. В этом году, я думаю, у нас будет товарооборот более 15,5 миллиардов долларов. Это один из главных показателей интеграционных процессов», - заявил 4 ноября на пресс-конференции в Пскове полномочный представитель Президента Белоруссии в России и странах СНГ Василий Долгалев, передает корреспондент ПАИ.

По словам Василия Долгалева, рост товарооборота с Псковской областью достиг 150 % и по итогам 8 месяцев текущего года составил 39 миллионов 733 тысячи долларов. В Белоруссию Псковская область поставляет лесоматериалы, холодильное оборудование, оборудование для сельхозмашиностроения, металлоконструкции, двигатели, генераторы, аппаратуру для защиты электрических сетей и коммутаторов, изоляторы, конденсаторы, лом черных металлов, провода, мебель, полимеры, пластмассы. В Белоруссии закупаются грузовые автомобили «МАЗ», тракторы, прицепы, лен-сырец, химволокно, пищевая соль.

Комментируя в целом социально-экономическую обстановку в Псковской области, Василий Долгалев отметил, что кризисы отопительного сезона обходят регион стороной, что говорит о правильной подготовке к зиме. «Меня также радует то, что Великие Луки имеют такую же долю в объемах промышленности, как и Псков, несмотря на меньшее, чем в Пскове население», - отметил Василий Долгалев.

Он сообщил, что не был в Псковской области больше 7 лет и изменения, по его мнению, большие. «Я побывал на предприятиях - у вас выживает даже легкая промышленность, с которой в Белоруссии гораздо сложнее. И не только сохраняются рабочие места, но и имеется рост – в 1,5 раза. Хорошо выглядят дороги в области, в Пскове – центр хороший, но беда с ямочным ремонтом, особенно во дворах», - поделился впечатлениями представитель Белоруссии.

Особо остановился Василий Долгалев на состоянии областного здравоохранения – на примере введенного в строй областного детского диагностического центра. «Еще бы раз хотел подчеркнуть усилия областной администрации в этом направлении, Брестская область не последняя в Белоруссии, но такого оснащения нет», сказал он.

По словам В.Долгалева, в Белоруссии еще со времен трудного сотрудничества с Ельциным ставку делали именно на взаимодействие с регионами. «Я тогда проехал всех губернаторов от Владивостока до Калининграда и от Мурманска до Алтайского края, со всеми лично был знаком. И тогда же познакомился и с Псковской областью. Должен сказать так: там, где губернаторы держат власть в своих руках, там есть результаты», - добавил полномочный представитель президента Белоруссии в России.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.