Негодование Запада по поводу референдума вызвано единодушием белорусского народа, считает полпред Лукашенко в России

Опубликовано: 5 ноября 2004 г. в 11:55 4 0Нет комментариев0

Негодование американцев вызвано единодушием белорусского народа, заявил на пресс-конференции в Пскове 4 ноября полномочный представитель Президента Белоруссии в России и странах СНГ Василий Долгалев, комментируя реакцию Запада на итоги референдума в Белоруссии.

Как передает корреспондент ПАИ, Василий Долгалев при этом отметил, что даже применение административного ресурса дает лишь 15-20 дополнительных процентов в пользу власти. Обычно средняя явка на выборах в Белоруссии составляет 65-70 % от общего числа избирателей, а явки 89 %, по его словам, «у нас и в природе не было».

По мнению полпреда, такой массовый приход людей на участки связан с многочисленными упреками в адрес Белоруссии по поводу недемократичности – особенно со стороны американцев. По его словам, Америка сейчас прессингует Евросоюз по поводу введения экономических санкций против республики. Однако, как отметил Василий Долгалев, для Белоруссии это вряд ли может иметь большое значение, поскольку товарооборот с Америкой не превышает 80 миллионов долларов. Причем, в основном, это поставки металлов с белорусских комбинатов и кордовой нити.

По мнению полпреда, кампания, направленная на дискредитацию итогов белорусского референдума, преследует и более глубокие цели. «Никому на Западе со времен Бжезинского и холодной войны не нравится любое усиление России», - подчеркнул Василий Долгалев. Западу нужен пояс, отгораживающий Россию, каким сейчас является, по словам В. Долгалева, Прибалтика, было бы выгодно, чтобы в этот пояс вошли и Белоруссия, и Украина. «Белоруссия на это никогда не пойдет», - добавил полномочный представитель белорусского Президента.

В то же время он указал на несправедливость упреков в адрес Белоруссии по поводу того, что республика живет за счет России: «В 1997-99 годы 85 % экспорта приходилось на долю Россию, сегодня на нее приходится 55 %, а 45% – на страны дальнего зарубежья».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.