7 ноября в Палкинском районе почтут память матроса крейсера "Варяг" Ивана Афанасьева

Опубликовано: 5 ноября 2004 г. в 17:30 7 0Нет комментариев0

7 ноября в 12 часов в деревне Бобьяково Палкинского района (Псковская область) почтут память матроса крейсера "Варяг" Ивана Афанасьева. Как сообщили корреспонденту ПАИ в администрации Палкинского района, мероприятия пройдут на могиле матроса и будут посвящены 50-летию со дня его смерти. Иван Афанасьев похоронен в деревне, в которой родился - Бобьяково, расположенном в 15 км от посёлка Палкино.

Напомним, "Варяг" - русский крейсер, прославившийся во время русско-японской войны 1904-05, был построен в 1899 в Филадельфии (США). К началу русско-японской войны 1904-05 вместе с канонерской лодкой "Кореец" находился в нейтральном корейском порту Чемульпо, где был блокирован японской эскадрой контр-адмирала Уриу, который угрожал атаковать русские корабли на рейде, если они не покинут его до 12 час. 27 января (9 февраля) 1904. Командир "Варяга" капитан 1-го ранга В. Ф. Руднев решил с боем прорваться в Порт-Артур. В героическом бою с японской эскадрой (1 тяжёлый и 5 лёгких крейсеров, 8 миноносцев) у о. Йодолми "Варяг" повредил 2 крейсера и потопил 1 миноносец, но сам получил тяжёлые повреждения, потерял 122 чел. убитыми и ранеными. Чтобы не допустить захвата кораблей, экипажи взорвали "Кореец", затопили "Варяг" и через нейтральные порты вернулись в Россию.

В 1905 "Варяг" был поднят японцами и зачислен во флот под названием "Сойя". В апреле 1916 куплен Россией у Японии и в ноябре 1916 под прежним названием "Варяг" пришёл в Кольский залив, где был включен во Флотилию Северного Ледовитого океана. В феврале 1917 ушёл на ремонт в Англию, но до конца 1-й мировой войны не был отремонтирован, а затем продан на слом.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.