Девятиклассник попал под напряжение 10 тыс. вольт при попытке кражи электропроводов

Опубликовано: 9 ноября 2004 г. в 9:11 7 0Нет комментариев0

5 ноября в деревне Северик (Усвятский район, Псковская область) ученик девятого класса А. Сазонов попал под напряжение 10 тыс. вольт при попытке кражи электропроводов. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго».

Как сообщил начальник департамента оперативно-диспетчерского управления энергокомпании, пятнадцатилетний подросток самостоятельно влез на опору с боковым укосом и линейным разъединителем, который дает возможность отключения участка высоковольтной линии, и пытался перекусить кусачками провод, но попал под воздействие электрический дуги. Его "сбросило" с опоры, и юноша упал с 9-метровой высоты. Несмотря на удар током 10 тыс. вольт и падение с высоты, А.Сазонов остался жив, самостоятельно на велосипеде добрался до дома, и только после этого ему была оказана медицинская помощь.

С ожогами руки, ноги и участка шеи А.Сазонов бригадой скорой помощи был доставлен в Усвятскую районную больницу. Как сообщил главный инженер Южного ФЭС Аркадий Барков, в тот же день побывавший в больнице у травмированного подростка, состояние А.Сазонова врачи оценивают как удовлетворительное.

В связи с произошедшим ОАО "Псковэнерго" намерено выступить с заявлением на телевидении и радио с целью предупреждения населения о смертельной опасности вследствие несанкционированных действий на объектах энергетики а также обратиться в главное управление образования Псковской области с предложением о проведении дополнительных профилактических мероприятий среди учащихся по предупреждению электротравматизма среди детей.

Напомним, что это уже второй случай в этом году, когда подростки попадают под высокое напряжение 10 000 вольт и остаются живы. Но при этом полученные травмы, как правило, впоследствии приводят к инвалидности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.