У жителей Пскова обнаружен предвыборный парадокс

Опубликовано: 9 ноября 2004 г. в 18:27 4 0Нет комментариев0

Псковичи не верят, что предстоящие выборы будут честными и демократичными, но верят, что они пройдут без нарушения закона. Такой парадокс выявлен в ходе опроса граждан, который проводило 7 ноября Псковское партнерство Ассоциации в защиту прав избирателей «Голос» на улицах города.

Как сообщил ПАИ межрегиональный координатор проекта Семен Никонов, всего в ходе акции было опрошено 102 человека. Из них 55 человек в честность и демократичность выборов не верят, верят 33, а 14 затруднились с ответом. Уверенность псковичей в предрешенности итогов выборов зиждется на двух стереотипах: «деньги решают все» и «много используется черных технологий».

В то же время 56 опрошенных считают, что проведение выборов в Пскове возможно без нарушения законов, 31 придерживаются противоположного мнения, затруднились с ответом 15 человек. Мнения по поводу того, как избежать нарушений в ходе выборов, были таковы: внедрять систему независимых наблюдателей за ходом выборов, широко информировать граждан о ходе предвыборной кампании, лучший способ борьбы с нарушениями - сообщать о них в избирком, прокурору, независимым наблюдателям, необходимо доводить до граждан информацию о применении «черного PR», способах нарушений избирательного законодательства, а также повышать активность общественности и усиливать ее влияние на кандидатов. Единичные мнения: чтобы не было нарушений во время выборов губернаторов надо назначать.

Отметим, что о своем участии в выборах уверенно заявил 81 гражданин, в раздумьях пребывают 9 человек, 12 на выборы идти не хотят по разным мотивам.

Среди пожеланий будущему губернатору чаще всего можно встретить призывы держать город Псков в чистоте и порядке, улучшить работу ЖКХ, дать городу чистую воду, содействовать развитию малого бизнеса, охране исторических мест, бороться с коррупцией, повысить зарплату бюджетникам, поднимать сельское хозяйство и промышленность и т.д. Потенциальному губернатору также желают быть честным, порядочным, хозяйственным, деловым и псковским.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.