В Пскове в честь святой Анастасии Римлянки пройдёт молебен и Крестный ход

Опубликовано: 11 ноября 2004 г. в 13:18 7 0Нет комментариев0

11 ноября в Пскове почтят память святой преподобной мученицы Анастасии Римлянки. В её честь отслужат молебен и пройдут Крестным ходом у храма Анастасии Римлянки в Пскове (район Детского парка).

Анастасия Римлянка жила в Риме, и римские вельможи много раз пытались убедить прекрасную девушку оставить монастырь, где ее, сироту, с детства воспитывала игуменья, вступить в брак и жить в бездумном довольстве. В это время начались гонения на христиан, и правитель убеждал красавицу поклониться языческим идолам и сберечь свою земную жизнь для развлечений. Но испытавшая духовную радость жизни в христианской вере Анастасия ответила: "Жених мой, богатство и счастье мои - есть Христос, Господь мой. Я желала бы не один раз, а сто, если возможно, принять смерть за Христа".

Мощи святой Анастасии Римлянки покоятся в Греции, на святой горе Афон в монастыре святого Григория. Считается, что её мощи врачуют самые неизлечимые болезни.

Деревянная часовня Анастасии Римлянки в Пскове была построена в 1710 году во время мора. Строители часовни записаны на поминовение в псковские синодики. Позже деревянная часовня была перестроена в каменную церковь. Сейчас её реставрацией занимается настоятель Храма нерукотворного образа Жабьей Лавицы (Запсковье) отец Евгений.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.