Центр российской кинематографии показывает псковскому селу дорогу к возрождению кинообслуживания

Опубликовано: 12 ноября 2004 г. в 11:18 4 0Нет комментариев0

Начиная с сентября, Центр российской кинематографии «Победа» проводит пробные киносеансы в районах области при помощи цифрового видеопроектора. Как сообщил корреспонденту ПАИ директор «Псковоблкиновидеофонда» Алексей Можжин, цель этой акции – убедить районные администрации в том, что возрождение кинообслуживания на селе возможно. По его словам, цифровая аппаратура дешевеет с каждым днем и приобретение даже одной установки на район даст возможность жителям волостей знакомится с последними кино-новинками. Видеопроектор не требует особых условий для демонстрации своих возможностей – сеанс можно устроить и в сельском клубе, и в школе.

Алексей Можжин отметил, что в случае, если районы пойдут по пути возрождения «кино-передвижек», Центр всегда готов предоставить в их пользование свой фонд – сейчас у «Победы» уже сложилась неплохая коллекция фильмов на DVD. Пробные киносеансы уже прошли в Псковском, Опочецком, Бежаницком, Локнянском и других районах южной зоны области. Жители сел и деревень посмотрели фильмы «Ночной дозор», «Водитель для Веры», другие картины.

Алексей Можжин также рассказал, что сейчас идет работа над целевой программой кинообслуживания населения в Псковской области. Это направление культурной жизни региона особенно важно в деле возрождения села: чтобы молодежь оставалась жить и трудиться на земле, надо обеспечить ей досуг, хотя бы минимально приближенный к современному уровню.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.