Прокуратура завела уголовное дело по факту резкого увеличения числа случаев заболевания гепатитом А в Пскове

Опубликовано: 12 ноября 2004 г. в 14:59 2 0Нет комментариев0

По факту резкого увеличения числа случаев заболевания гепатитом А в Пскове областная прокуратура возбудила уголовное дело. Как сообщил корреспонденту ПАИ прокурор Псковской области Николай Лепихин, уголовное дело возбуждено по признакам двух статей уголовного кодекса РФ - 293 («халатность») и 236 («нарушение санитарно-эпидемиологических правил»).

Как отметил Николай Лепихин, «по законодательству следствие будет вестись в течение 2 месяцев, но при необходимости расследование будет продлено». «Но по моему опыту могу сказать, что расследование и рассмотрение этого дела затянется надолго», - считает прокурор Псковской области.

Напомним, что всего с августа 2004 года в Пскове госпитализировано 423 человека, в том числе 137 детей. В настоящее время в лечебных учреждениях находятся 104 человека, из которых 25 детей.

В связи со вспышкой заболеваний гепатитом А в Пскове с 20 октября введен режим чрезвычайной ситуации. По данным предварительного эпидемиологического обследования, вероятным источником распространения инфекционного заболевания является водоразборная сеть горводоканала, а также родники и колодцы, расположенные на территории района Завеличья. Предположительно, источником инфекции в них является дренажный водосток с территории городской свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.