Представители Центризбиркома удивлены высокой явкой избирателей на выборах губернатора

Опубликовано: 15 ноября 2004 г. в 13:25 2 0Нет комментариев0

«За процедурой проведения выборов в Псковской области наблюдали 9 представителей от Центральной избирательной комиссии, всем им понравилась организация выборов, никаких замечаний к работе территориальных и участковых комиссий они не сделали. Порадовало их и то, что сам день голосования прошел спокойно, без всяких эксцессов, возможных провокаций, штабы кандидатов и наблюдатели вели себя достойно», - сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковской областной избирательной комиссии Михаил Иванов.

По словам руководителя облизбиркома, нынешняя явка избирателей практически полностью повторяет результаты 2000-го года, но, «учитывая, что общая тенденция активности избирателей в последние годы постоянно падает, она нас вполне устраивает». Он отметил, что представители Центризбиркома были удивлены высокой активностью избирателей Псковской области, ведь «одновременно с нами проходили выборы депутатов в Калужской области, и там явка была гораздо ниже».

«На мой взгляд, самое главное, что выборы главы администрации Псковской области состоялись, поскольку на участки прибыли более 49% избирателей при цензе в 20%», - сказал М. Иванов.

По предварительным данным, на первом месте идет кандидат Евгений Михайлов, на втором – Михаил Кузнецов, на третьем – кандидат "против всех". В соответствии с действующим законодательством, после утверждения итогов голосования в первом туре будет назначен 2-ой тур выборов, который в соответствии с Избирательным кодексом Псковской области придется на 5 декабря, объяснил он. В бюллетень для голосования будут включены 2 кандидата.

Комментируя высокий процент протестного голосования, Михаил Иванов отметил, что «голосуя против всех кандидатов, избиратель сам себе отказывает в собственной воле выбрать того или иного кандидата, ведь никому из тех, кто проголосовал против всех, не воспрещается самому выдвинуться на эту должность, если он считает других недостойными». «Выборы – это очень дорогостоящее и ответственное мероприятие, поэтому такая позиция - неправильная», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.