В этом году псковские археологи сделали более 3 тысяч индивидуальных находок

Опубликовано: 16 ноября 2004 г. в 11:07 2 0Нет комментариев0

В этом году археологи работали на 24 раскопах в Пскове общей площадью около 4 тысяч квадратных метров. Как сообщил корреспонденту ПАИ заведующий отделом археологии Псковского музея-заповедника Борис Харлашов, на 24 раскопах сделано более 3 тысяч индивидуальных находок.

Самые ценные находки были сделаны на открытом в декабре 2003 года на улице Советской могильнике 10-го века, захоронение оказалось не славянским, а скандинавским. Здесь было обнаружено богатое украшение с серебряными с позолотой византийскими монетами, найдены украшения в виде масок, бусы, металлические предметы, весы с гирьками, деревянный сундучок с металлической основой.

По словам Бориса Харлашова, в ближайшее время в Псковский музей-заповедник поступит бюст, созданный по восстановленному черепу погребённой в могильнике скандинавской женщины.

Кроме того, в этом сезоне псковские археологи обнаружили бронзовый сосуд, по форме напоминающий таз, это первая находка подобного рода, сделанная на территории России. Также археологами обнаружено створчатое зеркало 15 века, произведённое в Германии. На Европейской части России это первое зеркало, столь хорошо сохранившееся. Находка говорит о торговых связях Пскова и Германии.

На Васильевском раскопе на улице Советская археологи смогли изучить деревянную городскую застройку. Васильевский раскоп стал самым глубоким в этом сезоне, работы велись на 4-метровой глубине от уровня асфальта. Кроме города Пскова раскопки проходили на территории Себежского национального парка. Здесь археологи раскапывали городище Осыно, которое относится к первой половине первого тысячелетия до нашей эры. В дальнейшем планируется восстановить поселение, которое существовало около 3 тысяч лет назад, для посещения туристами.

Напомним, археологические раскопки начались в этом году в январе, завершились работы в начале ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.