Михаил Маргелов не ожидает смягчения внешнеполитического курса США

Опубликовано: 16 ноября 2004 г. в 14:22 1 0Нет комментариев0

Глава комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Псковской области Михаил Маргелов не ожидает смягчения внешнеполитического курса США во время второго сроке президента Джорджа Буша. Так Маргелов прокомментировал в интервью РИА "Новости" изменения в администрации Буша. В частности, Буш удовлетворил прошение об отставке, поданное госсекретарем США Колином Пауэллом.

"Пауэлл известен как здравомыслящий и дальновидный политик, во многом уравновешивающий в бывшей американской администрации неконсервативное крыло окружения президента Соединенных Штатов, - отметил Маргелов. - Отставка Пауэлла при сохранении на посту министра обороны Дональда Рамсфелда, а в должности вице-президента Ричарда Чейни сохранит жесткую внешнеполитическую линию республиканской администрации".

По мнению сенатора, эту линию подкрепляет и кадровое передвижение Кондолизы Райс на пост госсекретаря. "Место главы Совета по национальной безопасности США займет ее бывший заместитель Стивен Хадли, относящийся к типу вашингтонских политиков, именуемых "ястребами", - отметил Маргелов.

"Можно ожидать доведения по рецептам Рамсфелда "до конца" планов первого срока президента Буша в Ираке, ужесточения позиций по отношению к атомным программам Ирана, усиление произраильской ориентации США в палестино-израильском конфликте, продолжения универсалистской позиции по продвижению американских ценностей во всем мире", - сказал Маргелов.

Он также прогнозирует углубление противоречий между подходами к современному мироустройству США и их европейских союзников.

По мнению Маргелова, неоконсервативный крен в новой американской администрации не повлечет за резких перемен в отношениях США с Россией. "Хотя такие вопросы, как транзит каспийской нефти, включение в орбиту НАТО государств постсоветского пространства, соперничество с Россией на территории СНГ, российское участие в атомной программе Ирана будут придавать определенную остроту повестке дня этих отношений", - добавил российский сенатор.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.