Псковская область спасла от голодной смерти лужских лошадей

Опубликовано: 16 ноября 2004 г. в 16:07 3 0Нет комментариев0

Государственная конюшня "Лужская" (Лужский район, Ленинградская область) приобрела 5 тонн овса у ГУ "Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" и 8 тонн сена у частного предпринимателя из Псковской области. Как сообщила корреспонденту ПАИ исполняющая обязанности директора конюшни "Лужская" Татьяна Сакова, конюшня корма закупает в Псковской области уже около 3 лет.

По словам Татьяны Саковой ежегодно государство выделяет 20 тысяч рублей на содержание 20 голов лошадей, этих денег не хватает. До закупа кормов в Псковской области лошади около года находились на минимальном рационе.

Для того чтобы закупить овёс и сено, Татьяне Саковой пришлось взять в долг 43 тысячи рублей под залог своего личного имущества. Теперь конюшня будет продавать "молодняк", чтобы рассчитаться с долгом.

Купленного в Псковской области овса и сена лошадям хватит, как минимум, до нового года. Дальнейшую судьбу решат в Москве, поскольку Агропром Ленинградской области обратился в Министерство сельского хозяйства с просьбой увеличить финансирование государственной конюшни. Администрация же конюшни не исключает и закрытия предприятия.

Государственная заводская конюшня "Лужская" была создана в 1920-е годы, восстановлена в 1944 году, после освобождения города Луга Ленинградской области. В настоящее время основной целью работы госконюшни является организация воспроизводства и улучшения качества лошадей на сельскохозяйственных предприятиях Ленинградской области.

Госконюшня предлагает для воспроизводства жеребцов-производителей латвийской упряжной породы и советских тяжеловозов, жеребцов торийской породы. Оказывает практическую помощь хозяйствам в проведении апробации жеребцов-производителей, заездке молодняка, случке кобыл, приобретении конно-спортивного инвентаря.

На базе госконюшни ежегодно проводятся областные соревнования конников по программе: скачки, заезды на рысаках, конкур. В госконюшне "Лужская" организован конный прокат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.