В свой профессиональный праздник псковские участковые получили премии, грамоты и сокращенный рабочий день

Опубликовано: 17 ноября 2004 г. в 14:30 2 0Нет комментариев0

17 ноября, в день 81-ой годовщины праздника участкового инспектора, в УВД Пскова прошло торжественное собрание для участковых уполномоченных милиции. Как передает корреспондент ПАИ, руководство УВД отмечало в докладах важность профессии участкового, результат их труда виден в каждой сводке - раскрывается каждое 2-е преступление по линии милиции общественной безопасности, каждое 5-е преступление - по всем линиям, каждое 3-е административное правонарушение. Несмотря на все трудности, у участковых есть один плюс – без работы они никогда не останутся, подбодрили участковых докладчики.

В день участкового инспектора лучших сотрудников наградили нагрудными знаками «10 лет МВД», почетными грамотами МВД России, благодарственными письмами, денежными премиями. В честь праздника псковским участковым сократили рабочий день, но напомнили, что «долги и обязанности никуда не исчезают».

По словам заместителя начальника отдела по обеспечению деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД Псковской области капитана милиции Геннадия Гаврюшина, основной задачей на сегодняшний день является повышение доверия населения к участковому. Он отметил, что УВД Псковской области на 100% укомплектовано участковыми, и их ряды значительно помолодели. В обязанности участкового инспектора Псковской области входит наблюдение за лицами, совершившими преступление, ранее судимыми гражданами, лицами БОМЖ, неблагополучными семьями, хроническими алкоголиками, работа с военкоматами, с судебными приставами, пожарными. Ежеквартально они обязаны проводить проверки владельцев огнестрельного оружия.

На сегодняшний день в Псковской области работают 311 участковых уполномоченных, из них 283 старших участковых, участковых помощников. За этот год они рассмотрели порядка 40 тысяч жалоб и сообщений граждан.

История службы участковых уходит в глубь веков. Еще в 16 веке на Руси появились так называемые губные старосты, которые выполняли и полицейские функции. Они считаются предшественниками современных участковых. В 1721 году Петр I ввел должность уличного надзирателя, а при Екатерине II в городах появились квартальные надзиратели. В ноябре 1923 года в стране был создан Институт участковых надзирателей милиции, которые спустя семь лет стали именоваться участковыми инспекторами милиции.

В России насчитывается 54 тысячи участковых, хотя по штатному расписанию их должно быть на несколько тысяч больше. Ежегодно они рассматривают свыше 5 млн. обращений граждан, каждый участковый принимает в среднем 1,5 тыс. россиян.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.