9 лет назад ушел из жизни Зиновий Гердт

Опубликовано: 18 ноября 2004 г. в 11:01 4 0Нет комментариев0

Девять лет назад - 18 ноября 1996 года - умер народный артист СССР Зиновий Гердт. Он родился 21 сентября 1916 года в городе Себеже (Псковская область). С 1937 года работал в Театре кукол при Московском Доме пионеров, с началом войны ушел на фронт. Напомним, что Зиновий Гердт не только уроженец Себежа, но и его защитник - он был одним из тех, кто освобождал родной город от фашистских захватчиков. После победы с 1945 по 1982 годы Зиновий Гердт был актером Центрального Театра кукол под руководством Сергея Образцова, с 1983 работал в театре имени М. Н. Ермоловой. Его фильмография насчитывает более 70 кинокартин. Среди них – «Девять дней одного года», «Семь нянек», «Золотой теленок» (опять же напомним, что в Киеве на Подоле стоит памятник Паниковскому, прообразом которому послужил Зиновий Гердт), «12 стульев», «Печки-лавочки», «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», «Соломенная шляпка», «Странные взрослые», «Ключ без права передачи», «Розыгрыш», «О бедном гусаре замолвите слово», «Место встречи изменить нельзя», «Военно-полевой роман», «Пацаны» и многие другие.

Впервые после того, как Зиновий Гердт еще будучи мальчиком оставил Себеж, он побывал в этом районном городке Псковской области по приглашению директора Себежского музея природы Натальи Шершневой. Приезжал со своей женой Татьяной Правдиной, другом Булатом Окуджавой и его семьей.

К 90-летию актера на его родине в Себеже планируется установить памятник, первый камень которого был заложен летом 2004 года. На церемонии закладки присутствовала вдова Зиновия Гердта Татьяна Правдина, а также авторы проекта, московские художники Борис Жутовский и Юрий Мираков. На площади у Дома культуры Татьяне Правдиной торжественно вручили диплом и памятную медаль, удостоверяющие, что отныне З.Гердт навсегда останется почетным гражданином города Себежа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.