Независимые наблюдатели считают, что выборы выявили слабую работу некоторых участковых избирательных комиссий

Опубликовано: 18 ноября 2004 г. в 13:51 3 0Нет комментариев0

17 ноября на пресс-конференции Псковского партнерства Ассоциации в защиту прав избирателей “Голос” были подведены итоги независимого наблюдения на выборах 14 ноября. Как передает корреспондент ПАИ, мнения участников наблюдения о ходе выборов разнились. В Пскове, где независимые наблюдатели работали на 12 избирательных участках, не было выявлено ни одного серьезного нарушения, по которому можно было бы составить протокол. Из отмеченных нарушений оглашались уже традиционные.

Так, например, уже не первые выборы стоит вопрос о том, что псковская ТИК вынуждена принимать протоколы от участковых избирательных комиссий не в одном помещении, как того требует выборное законодательство, а в пяти, что существенно затрудняет и работу наблюдателей. Общая же схема-таблица предварительных результатов голосования была вывешена в зале заседаний Псковской гордумы, с которой ТИК находится в одном здании.

Отметили участники наблюдения и то, что на некоторых участках была выявлена слабая работа участковых избирательных комиссий. Возможно, члены УИК недостаточно хорошо знакомы с Избирательным Кодексом РФ, если были вынуждены часто обращаться за консультациями в областной избирком - чаще всего по вопросу о признании недействительными бюллетеней, где стоит более одной отметки.

Были претензии и к выверенности списков избирателей: достаточно показательный пример был приведен участниками наблюдения в Великих Луках – на одном из участков гражданка живет по одному и тому же адресу уже 28 лет и все 28 лет ее фамилии регулярно не оказывается в списках избирателей участка. В то же время один из учредителей партнерства “Голос” в Пскове – председатель общественной организации, защищающей права ликвидаторов чернобыльской аварии, Михаил Кошурников оценил работу УИК на 23-ем избирательном участке в Пскове как высокопрофессиональную, претензий у наблюдателей к членам УИК не было ни одной.

Если в Пскове выборы прошли без серьезных нарушений, то в Великих Луках и Великолукском районе один из участников наблюдения Игорь Васильев насчитал их целый “букет”: от несброшюрованности списков избирателей до прямой агитации в день выборов. По его словам, наблюдатели намереваются обращаться в суд по выявленным фактам нарушений. Вопрос – почему на эти нарушения не обратили никакого внимания наблюдатели от штабов кандидатов в губернаторы и не потребовали составить соответствующие протоколы – остался без ответа.

Члены псковского партнерства еще раз обратили внимание независимых наблюдателей на то, что в выборном процессе имеет значение лишь соблюдение законности, каждое нарушение должно быть документально подтверждено, а эмоциональные оценки не повод для судебных разбирательств, в виду отсутствия судебной перспективы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.