Путин считает целесообразным сохранить существующую систему выборов мэров

Опубликовано: 18 ноября 2004 г. в 16:24 4 0Нет комментариев0

Президент России Владимир Путин считает нецелесообразным распространять предлагаемые им изменения системы выборов и на местные органы власти. "Все возможно, но думаю, нецелесообразно, потому что из Москвы и даже из крупного регионального центра не дотянуться до эффективного решения всех стоящих на местах проблем", - сказал глава государства, отвечая в интервью трем федеральным телеканалам на вопрос, не считает ли он необходимым распространить изменения системы выборов и на местные органы власти. Текст ответов В.Путина размещен на официальном сайте президента.

"Муниципальная власть - это все-таки такая власть, до которой человек может дотянуться рукой", - отметил президент. "Власть любого уровня должна быть ответственной", - подчеркнул он. "К сожалению, у нас пока этого в полной мере не произошло", - сказал В.Путин.

Глава государства подчеркнул, что "необходимо пройти и период взросления вот этого муниципального уровня власти". В этой связи он вспомнил ситуацию, связанную с проблемами с отоплением на Дальнем Востоке. "Когда один из наших коллег-министров поехал туда, заместитель губернатора говорит: "Нет, давай туда не будем ездить, иначе нас там поколотят, побьют". А руководителя муниципалитета просто как ветром сдуло. Как только начались проблемы, он просто исчез. И это не единичный случай", - сказал В.Путин.

Глава государства заявил, что целиком и полностью лишать властных полномочий муниципалитеты он считает "неправильным, ошибочным шагом". Вместе с тем он подчеркнул, что "разумеется, эта власть должна быть сбалансирована". Президент также отметил, что "там, где эффективно социальные вопросы могут решаться с регионального уровня, там нужно найти такие инструменты, которые позволяли бы это делать". Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.