Стали известны номинанты на премию областной администрации за достижения в области литературы и искусства

Опубликовано: 18 ноября 2004 г. в 16:33 8 0Нет комментариев0

Закончился прием документов на соискание премии областной администрации за лучшие достижения в области литературы, искусства, живописи, архитектуры и просветительской деятельности за 2004 год.

Как сообщает сайт комитета по культуре Псковской области, на соискание премии в литературной номинации дважды выдвинут Валентин Курбатов. Псковское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз писателей России» номинировало его за книгу статей «Перед вечером, или Жизнь на полях», а объединение псковских писателей – за книгу «Подорожник. Встречи в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков». Также соискательницей литературной премии стала Надежда Вальнер – за книгу для детей «Псков губернский», ее на получение престижной премии выдвинула Псковская областная детская библиотека имени Вениамина Каверина. Еще один претендент на получение премии – Николай Никитенко. Его выдвигают отдел культуры Невельского района, Совет ветеранов УФСБ РФ по Псковской области за книгу «Место действия – тыл врага». Среди соискателей – три поэта: Валерий Мухин (за сборник стихов «Вкус Победы»), Вита Пшеничная (сборник «Соленая палитра») и Татьяна Гореликова (также поэтический сборник «Зачем пришла я в этот мир).

В области изобразительного искусства на премию будут претендовать две псковские художницы: Наталья Егупец - ее за серию работ «Картинки из провинции» выдвигает Детская художественная школа Пскова, и Ирина Гладун – за серию работ, посвященных 60-летию освобождения Пскова и Псковской области от немецко-фашистских захватчиков (выдвинута региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России»).

За достижения в области музыки на премию номинирован творческий коллектив в составе Александра Роора (режиссер постановки), Александра Разумова (дирижер симфонического оркестра), Владимира Свекольникова (артист Псковского академического театра драмы) за создание музыкально-литературной композиции «Вальс – фантазия», посвященной 200-летию М.И. Глинки. Выдвигает коллектив Псковского областного симфонического оркестра.

Также в составе «музыкальных» номинантов солистка областной филармонии Наталья Александрова (высоко оценены ее концертные программы «Еще раз про любовь», «Когда поет сама душа») и композитор Татьяна Лаптева (сборник вокальных сочинений и хоров «Там, где радость» на стихи русских поэтов).

На театральную премию претендует лишь один кандидат главный режиссер Великолукского драматического театра Павел Сергеев - за постановку спектаклей «Чайка» А.П. Чехова, «Очаровательный сон» Ф.М. Достоевского, «Перекресток счастья и печали» (сценическая версия самого номинанта). Выдвинул Сергеева родной коллектив Великолукского драматического театра.

На премию в области журналистики претендуют редактор областного радио ГТРК «Псков» Олег Калкин, - за цикл радиопередач «Служим России», «По городам и весям», «День за днем», журналист газеты «Новости Пскова» Ирина Ефимова - за серию публикаций, посвященных культуре Псковской области, член Союза журналистов России Владимир Федоров – за книгу «Транзитный приют», музыковед Екатерина Иванова – за систематическое освещение событий культурной жизни в прессе и на сайтах «Культура Псковской земли» и «Виртуальная школа искусств», редактор отдела газеты «Псковская провинция» Ульяна Михайлова - за цикл публикаций, освещающих социально значимые проблемы региона и за серию журналистских расследований на страницах газеты «Псковская провинция».

На архитектурную премию за реализацию проекта реконструкции с фрагментарной реставрацией памятника истории и культуры ХIХ века – пассажирского здания вокзала г. Пскова претендует авторский коллектив Псковского института «Спецпроектреставрация» (главный архитектор проекта Рафаэль Зарипов, главный инженер проекта Галина Певчина) и генеральный директор ООО «Ремстрой-2» Николай Андреев.

Еще одна многолюдная номинация – просветительская деятельность. Среди кандидатов на соискание премии Олег Калкин – за книги «На мятежных рубежах России: Очерки о псковичах-участниках Белого движения в 1918-1922 г.г.» и «Белое движение на Северо-Западе и судьбы его участников: Материалы международной научно-исторической конференции в Пскове 10-11 октября 2003 г.», директор государственного учреждения области «Государственный архив в г. Великие Луки» Анатолий Сизов – за книгу краеведческих очерков «У истоков Великой», посвященную 500-летию Вязовской волости Новосокольнического района, Александр Бологов – за создание сборника произведений псковских писателей «Скобари», Савелий Ямщиков – за книгу «Мой Псков», директор Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Ольга Волочкова, заведующая экспозиционно-выставочным и культурным центром «Приказная палата» Наталия Дубровская - за реализацию инновационных программ, направленных на расширение музейной аудитории и привлечение публики к более тесному взаимодействию с музеем. Посмертно на премию номинирован академик Российской Академии Наук Валентин Седов – за огромный вклад в создание системы охранных археологических раскопок в Пскове, позволивших накопить бесценный научный исторический материал и пополнить фонды Псковского музея-заповедника средневековыми вещевыми коллекциями; за фундаментальные научные исследования в области средневековой археологии и многочисленные научно-популярные работы; за многолетнее научное руководство Псковской археологической экспедицией (с 1983 по 2004 г.); за организацию и научное руководство ежегодным научным семинаром «Археология и история Пскова и Псковской земли» с 1980 по 2003 г.(50 заседаний).

Напомним, что премия администрации Псковской области присуждается с 1995 года. За эти годы она была присуждена более чем 80 деятелям культуры и искусства в Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.