Михайлов и Хоронен подписали соглашение о совместных действиях по решению городских проблем

Опубликовано: 20 ноября 2004 г. в 17:43 4 0Нет комментариев0

Евгений Михайлов и Михаил Хоронен подписали соглашение о совместных действиях по решению городской проблемы – консервации твердых бытовых отходов (ТБО) и разработке нового полигона в пределах Псковского района. Как передает корреспондент ПАИ, обе стороны уверены, что документ станет первым этапом в решении вопроса со свалкой.

Первый заместитель мэра Пскова Валентин Иванов подтвердил, что вопрос с городской свалкой – это та проблема, которая существует в городе и окрестностях много лет. «Я очень рад, что это решение сегодня принимается, и очень надеюсь, что в ближайшее время мы найдем участок и инвестора», - сказал он. «Места мы можем обнаружить, технологии которые позволят сделать свалку экологически чистой, сегодня есть», - утверждает В.Иванов.

Начальник управления строительства, архитектуры и ЖКХ, вице-губернатор Владимир Моисеев назвал подписанный документ знаковым, принимая во внимание серьезную проблему, которая существовала и существует по полигону бытовых отходов. «Сейчас остается спокойно разобраться в сложившейся ситуации, найти ту технологию, которая позволит сделать современный полигон бытовых отходов, чтобы эта проблема не возникала многие годы», - сказал он. «Соглашение – это тот толчок, который даст нам право работать по этому вопросу, и мы совместными усилиями справимся», - уверен Моисеев.

Мэр Пскова Михаил Хоронен пояснил, что речь идет о создании и отводе участка для межрайонного полигона, который, по его словам, нужен городу и Псковскому району. Кроме того, как сообщил Хоронен, у соседних районов тоже есть желание вывозить отходы на этот полигон. «Подписанием настоящего соглашения мы еще раз подтверждаем свою готовность совместно решить эту проблему. Она существует и мы ее обязательно решим. Я очень рад, что сегодня мы это сделали», - заключил он.

Напомним, что городская свалка, куда свозятся твердые бытовые отходы из Пскова, эксплуатируется с 1946 года и на сегодняшний день находится в черте города. По всем нормам, действующим на сегодняшний день, она должна быть закрыта. В 2001 году научно-исследовательский институт им. Эрисмана провел исследования городской свалки в Пскове. Они показали, что наиболее опасным последствием действующей на территории города свалки является длительное и стойкое загрязнение подземных водоносных горизонтов. Проблема со свалкой получила дополнительный резонанс в связи с ее возгоранием летом 2002 года. Кроме того, осенью 2004 года в Пскове возникла вспышка заболевания жителей вирусным гепатитом А. По данным предварительного эпидемиологического обследования, вероятным путем распространения инфекционного заболевания является водоразборная сеть горводоканала, а также родники и колодцы, расположенные на территории района Завеличья. Предположительно, источником инфекции в них является дренажный водосток с территории городской свалки.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.