Печорской гимназии исполняется 60 лет

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 10:15 7 0Нет комментариев0

22 ноября гимназии города Печоры (Псковская область) исполняется 60 лет со дня основания. Как сообщила корреспонденту ПАИ завуч по учебно-воспитательной работе Печорской гимназии Людмила Кольцова, праздничные мероприятия, посвящённые 60-летию школы, пройдут в пятницу, 26 ноября.

Печорская гимназия открылась 22 ноября 1944 года, тогда школа размещалась в трёх зданиях. В главном здании, которое находилось по адресу дом № 12 по улице Кирочной (ныне улица Гагарина), располагались приют и управление образования Печорского района, второй корпус находился на улице Псковской, сегодня в нём работают эстонская и вечерняя школы, третье здание было на улице Прудовой, сейчас оно из-за ветхости не используется.

Современное здание школы открылось в 1962 году, строить его помогали учащиеся старших классов, один раз в неделю у них была производственная практика. Работая на стройке, ребята получали профессию каменщика.

Первый выпуск школы состоялся в 1946 году. За 60 лет существования школа сделала 58 выпусков, образование в ней получили около 5,5 тыс. учеников. Первым директором школы была Софья Питкина. В настоящее время коллектив школы возглавляет заслуженный учитель РФ Ольга Тумановская.

На сегодняшний день в Печорской гимназии учатся около тысячи школьников, с ними работают более 70 преподавателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.