В Пскове прошел торжественный прием по случаю Дня независимости Латвии

Опубликовано: 22 ноября 2004 г. в 11:18 4 0Нет комментариев0

19 ноября в Пскове консул Латвии Гинтс Серафиновичс провел прием, посвященный 86-й годовщине провозглашения независимости Латвийской республики. Как передает корреспондент ПАИ, в мероприятии приняли участие представители органов власти и управления, общественных организаций, коммерческих предприятий Псковской области, чья деятельность связана с соседним прибалтийским государством. Под аккомпанемент музыкального коллектива из латвийского города Алуксне, исполнявшего мелодии на древнем народном инструменте «Кокле», организаторы и гости торжественного вечера смогли встретиться в непринужденной обстановке, чтобы подвести итоги уже сделанного и наметить планы на будущее.

По общему мнению собравшихся, сегодняшняя Латвия должна стать для Псковской области добрым соседом и надежным партнером. Только взаимно влияя и дополняя друг друга, приграничные регионы Латвии и Псковской области смогут сделать больше для роста благосостояния людей, проживающих по обе стороны границы.

Об этом говорил и консул, выступая перед приглашенными. По его словам, связи Псковской области с регионами Латвии в нынешнем году не только поддерживались, но и всячески укреплялись. Примером тому послужило соглашение, подписанное в 2004 году между Псковским и Гулбенским районами. Кроме того, по словам Г. Серафиновичса, успешно развивались контакты в рамках Еврорегиона «Псков-Ливония» между Алуксненским, Палкинским и Печорским районами. Положительная динамика в отношениях была и между Торгово-промышленной палатой Псковской области и Торгово-промышленной камерой Латвии и её Валмиерским филиалом. Не отстали от этого процесса Псков и Валмиера, давно и успешно работающие друг с другом в экономической, культурной, образовательной и спортивной сферах.

«Я рад, что это сотрудничество есть и оно развивается и продолжается. Я уверен, что его результаты приносят благо всем людям, проживающим как в Псковской области, так и в Латвии», - сказал консул Латвии.

Говоря о Латвии, как о независимом государстве, он отметил, что 2004 год имел для страны историческое значение, поскольку произошло вступление страны в Европейский Союз и НАТО. Это, по мнению латвийского консула, вывело Латвию на другой, более высокий уровень отношений и сотрудничества с другими государствами.

Напомним, что День провозглашения независимости Латвийской Республики отмечается в Латвии ежегодно 18 ноября. В этот день в стране и за ее пределами проводится ряд мероприятий, в том числе военный парад в Риге, богослужения, возложения цветов к памятникам и праздничные салюты. Праздник приурочен к событию, когда 18 ноября 1918 года группа латышских интеллигентов в одном из рижских театров провозгласила независимость Латвии от уже несуществующей Российской империи. Советская Россия официально признала независимость Латвии лишь 11 августа 1920 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.