Псковская область для Октябрьской железной дороги имеет особый статус, заявляет руководство ОЖД

Опубликовано: 24 ноября 2004 г. в 13:49 4 0Нет комментариев0

За последние четыре года отношения между Октябрьской железной дорогой и администрацией Псковской области, которые строятся на основе заключаемых соглашений, значительно укрепились. Как передает корреспондент ПАИ, об этом 23 ноября на встрече с локомотивными бригадами депо железнодорожной станции Дно говорил заместитель начальника ОЖД по связям с регионами Алексей Васильев. «Поскольку я являюсь заместителем начальника железной дороги по работе с органами власти субъектов Федерации, мне приходится общаться с администрациями 11 субъектов, и есть возможность оценить степень взаимопонимания. В этом плане Псковская область имеет особый статус, по сравнению с Новгородской областью, Карелией она выглядит вполне достойно», - подчеркнул он.

По словам Алексея Васильева, о конструктивном взаимодействии свидетельствует и частота встреч на различных уровнях, и качество совместно проводимых мероприятий. Прежде всего, речь здесь идет о компенсации из областного бюджета убытков на организацию пригородного пассажирского сообщения. Как отметил Алексей Васильев, администрация Псковской области очень трепетно относится к чаяниям жителей Псковщины, пассажирские перевозки по пригородному сообщению сохраняются, и те субсидии, которые заложены в бюджет области, регулярно перечисляются в бюджет ОЖД, даже с увеличением на определенные суммы, которые проводятся через поправки. За последние 4 года Псковская область перечислила Октябрьской железной дороге более 150 млн рублей субсидий на поддержание пригородного железнодорожного транспорта, процент покрытия убытков очень высокий – 33%.

Еще один позитивный момент – совместная с областной администрацией работа по передаче ведомственного жилья. ОЖД сейчас в установленном законом порядке передает это жилье в ведение субъектов Федерации. «Все знают, в каком состоянии оно находится: есть ветхое жилье, есть жилье, которое надо ремонтировать. Но в Псковской области оно принимается на условиях, выгодных для ОЖД, и хочется сказать спасибо администрации за то взаимопонимание, которое у нас есть», - сказал Алексей Васильев.

Он также напомнил, что совместно с администрацией области выполнен ремонт вокзала в Пскове (и работы по нему продолжаются), велись работы в Великих Луках, Новосокольниках, Пыталово.

Как сообщил Алексей Васильев, за 10 месяцев 2004 года Октябрьская железная дорога (филиал ОАО «Российские железные дороги») перечислила в областной бюджет налогов на 395 млн рублей, что на 160 млн больше, чем за аналогичный период 2003 года.

В ходе совещания Алексей Васильев встретился с Евгением Михайловым, с которым они обсудили вопросы дальнейшей работы и сотрудничества области и ОЖД.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.