Депутаты Псковского областного Собрания обсудили, куда потратить дополнительные 100 млн рублей бюджета ФОМС

Опубликовано: 24 ноября 2004 г. в 14:18 1 0Нет комментариев0

24 ноября одним из вопросов комитета по труду и социальной политике Псковского областного Собрания депутатов (ПОС) стало положение «О внесении изменений в бюджет областного фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2004 год". Как сообщили ПАИ в пресс-службе ПОС, необходимость рассмотрения бюджета ФОМС на исходе года связана с получением областным фондом дополнительных субвенций из федерального бюджета, в связи с чем доходы фонда и расходы увеличиваются более чем на 100 млн рублей.

Дополнительно полученные средства планируется направить на приобретение наркозно-дыхательной аппаратуры по программе об оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи, а также на выполнение территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Депутаты одобрили изменения бюджета ФОМС на 2004 год, но при этом главный врач областной больницы, депутат Виктор Антонов высказал и свое мнение, отличное от мнения большинства.

Виктор Антонов считает, что прежде чем приобретать новое оборудование, необходимо провести ревизию уже имеющегося, и сделать вывод – необходима ли эта новая аппаратура? К примеру, для районных больниц, полагает Виктор Антонов, гораздо актуальнее приобретение рентген-аппаратов, нежели наркозно-дыхательной техники. Виктору Антонову оппонировали специалисты государственного комитета здравоохранения, которые заявили, что районные больницы нуждаются в приобретении именно наркозно-дыхательной аппаратуры, которая с большим успехом позволяет выхаживать детей раннего возраста. На сессии депутаты будут рекомендовать Собранию принять изменения в бюджет ФОМС 2004 года сразу в двух чтениях.

С января следующего года благодаря изменившемуся федеральному законодательству в бюджетах различных уровней исчезнет строка о финансировании фонда развития культуры. За счет областного

бюджета, в частности, проводилось обучение специалистов для областных и муниципальных учреждений культуры. В настоящий момент за счет средств государственного комитета по культуре области в высших учебных заведениях проходят подготовку 42 культработника. Вследствие ликвидации фонда

развития культуры продолжение подготовки специалистов становится невозможным. Как выход из создавшегося положения комитет по культуре области предложил внести изменения в программу о культуре Псковского региона, предусмотрев для обучения специалистов в 2005 году 548 тыс. рублей.

В комитете программные изменения поддержали, а председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров особо отметил, что бюджет обязан выполнить взятые на себя обязательства, поскольку многие из специалистов уже завершают свое образование, обучаются на 3-4 курсах вузов. В дальнейшем вопросы подготовки работников культуры будут рассмотрены дополнительно.

По-прежнему депутаты комитета по труду и социальной политике продолжают контролировать выполнение уже принятых и действующих в области программ и законов. На последнем заседании комитета депутаты заслушали информацию о ходе выполнения закона о дополнительных льготах детям-сиротам, проконтролировали текущую ситуацию по вспышке гепатита А в городе Пскове, еще раз обсудили результаты депутатских слушаний, направленных на подготовку к празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Очередная сессия Псковского областного Собрания пройдет 25 ноября.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.