Из-за изменения порядка оформления документов на таможнях Северо-Запада борются с очередями

Опубликовано: 24 ноября 2004 г. в 17:31 1 0Нет комментариев0

Из-за изменения порядка оформления документов на таможенных пунктах пропуска борются с очередями. Как сообщили ПАИ в отделе по взаимодействию со СМИ Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), очереди возникли из-за того, что в целях повышения эффективности таможенного оформления и контроля товаров усилен документальный таможенный контроль в пунктах пропуска по 5 категориям товара. Прикомандированные группы других региональных таможенных управлений сканировали товаро-сопроводительные документы на груз и заверяли бумажные носители личными номерными печатями. В целом технология организации контроля за транзитом товаров не изменилась, но потребовала незначительного увеличения времени на процедуру оформления.

В первые 3 дня, начиная с 16 ноября, отмечалось снижение объема оформления и образование очередей на границе. В эти дни наиболее значительные очереди - свыше 150 машин, возникали на российско-финляндской границе на МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» (Ленинградская область), 50-70 машин стояли в очереди на российско-латвийской границе в Псковской области.

В настоящее время ситуация нормализовалась. На утро 24 ноября оформлено 436 автопоездов на переходе «Торфяновка», 406 – на переходе «Брусничное», 236 - на «Светогорске», 160 – на «Убылинке», 264 – в «Бурачках». Сохраняются очереди на международных пунктах пропуска «Убылинка» (Псковская область) и «Торфяновка» (Ленинградская область), где по-прежнему стоят 60 машин.

Динамика оформления грузовых автомобилей пришла в норму и осуществляется в объемах, которые были до начала мер усиления. В настоящее время отработана технология работы групп, что привело к снижению времени на процедуру оформления транзита. Кроме того, 24 ноября текущего года получено указание руководства Федеральной таможенной службы РФ об отмене сканирования сопроводительных документов, за исключением одной категории товаров.

В пресс-службе СЗТУ отмечают традиционное увеличение объема автоперевозок в конце года между Россией и странами Европы. Финская сторона уведомила Российскую Федерацию, что финские перевозчики до конца года получили на 25% больше разрешений на международные перевозки по книжкам МДП. Учитывая многолетний опыт, руководство СЗТУ заверило, что обеспечит в полном объеме таможенное оформление возрастающего товаропотока без создания затруднений для участников внешнеэкономической деятельности.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.