В Пскове начала работу конференция "Северо-западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития"

Опубликовано: 25 ноября 2004 г. в 11:15 7 0Нет комментариев0

25 ноября в Пскове в учебном корпусе естественно-географического факультета Псковского государственного педагогического института начала работу общественно-научная конференция "Северо-западная Россия: проблемы экологии и социально-экономического развития". Как сообщила корреспонденту ПАИ эксперт проекта Про развития ООН и Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) Елена Быстрова, конференция проходит ежегодно, она направлена на обсуждение существующих экологических проблем в регионе, обмен практическим опытом и знаниями.

В работе конференции участвуют представители научных и практических институтов России, Белоруссии и Эстонии, из городов Псков, Гдов, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Тверь, Минск, Могилев, Тарту, а также муниципалитетов и неправительственных организаций.

Конференция призвана привлечь внимание общественности и лиц, принимающих ответственные решения, к проблемам экологии, исторического и культурного наследия Северо-Запада России и сопредельных территорий на международном уровне.

В процессе работы участики конференции обсудят вопросы защиты прав населения на здоровую и безопасную среду, экологического просвещения, сохранения живой природы, природно-культурного наследия, устойчивого развития конкретных территорий и оптимизации природной среды.

Работа конференции будет проходить в 4 секциях: "Хозяйственная деятельность и экология, устойчивость эколого-хозяйственных и социально-культурных систем", "Рациональное природопользование и вопросы управления водными ресурсами на трансграничных водоемах", "Историческая, общественная география, историко-культурное районирование", "Краеведение, туризм, проблемы экологического образования и воспитания".

В рамках 2-ой секции "Рациональное природопользование и вопросы управления водными ресурсами на трансграничных водоемах" будет проведено заседание "Управление водными ресурсами на трансграничных водоемах". На заседании участники смогут обменяться практическим опытом и теоретическими наработками в области управления и рационального использования водных ресурсов. Кроме того, на сессии будут обсуждены вопросы влияния сельского хозяйства на бассейн Псковско-Чудского озера.

Также на этой секции состоится представление и обсуждение технического задания на проведение исследования по влиянию сельского хозяйства и разработке концепции развития экофермерства в регионе Псковско-Чудского озера. Данное исследование будет проводиться в рамках проекта ПРООН/ГЭФ "Разработка и реализация программы управления бассейном Псковско-Чудского озера на российской и эстонской территориях". Конкурс на проведение работ будет объявлен 1 декабря 2004 года. По результатам работы конференции будут опубликованы материалы (статьи и тезисы) всех ее участников.

Организаторами конференции являются Псковское отделение Русского географического общества, Управление Федеральной службы Росприроднадзора по Псковской области, Псковский государственный пединститут, ПООО "Чудской проект".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.