Чечню покинул второй эшелон десантников

Опубликовано: 25 ноября 2004 г. в 16:23 6 0Нет комментариев0

Второй эшелон с подразделениями Воздушно-десантных войск (ВДВ) РФ утром в четверг покинул территорию Чечни и направился к месту постоянной дислокации в Псков, сообщил "Интерфаксу-АВН" начальник пресс-службы ВДВ Николай Брагин. По его словам, "в составе второго эшелона 400 десантников, а также 70 единиц бронетанковой и автомобильной техники".

Н.Брагин также сообщил, что утром в пятницу в Псков прибудет первый эшелон с личным составом и техникой 76-й воздушно-десантной дивизией, который покинул территорию Чечни 19 ноября. Он доставит около 400 военнослужащих, 16 единиц бронетехники и 50 автомобилей.

По словам Н.Брагина, в общей сложности из Чечни должно быть выведено 230 единиц бронетанковой техники и 150 автомашин, которые находились на вооружении подразделений ВДВ. "До последнего времени в Чечне выполняли боевые задачи более двух тысяч десантников 76-й дивизии. Все они служат по контракту", - отметил Н.Брагин.

Между тем в штабе ВДВ "Интерфаксу-АВН" сообщили, что часть десантников-контрактников выразили желание остаться в Чечне и продолжить службу в составе 42-й мотострелковой дивизии, которая дислоцируется в республике на постоянной основе. "Речь идет примерно о тысяче военнослужащих", - сказал представитель штаба.

Министр обороны РФ Сергей Иванов ранее сообщил журналистам, что вывод батальонных тактических групп ВДВ из Чечни завершится до конца нынешнего года. Он отметил, что группировка Минобороны, дислоцированная на территории Чеченской республики, будет сокращена примерно на 1 тыс. военнослужащих.

По словам С.Иванова, 42-я мотострелковая дивизия будет развернута по штату военного времени и полностью переведена на контрактную основу к концу года. "Таким образом, в будущем году у нас в Чечне, если говорить о министерстве обороны, останется только 42-я дивизия и части спецназа", - отметил С.Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.