В следующем году впервые будет разыгран Кубок Великих Лук по воздухоплаванию

Опубликовано: 25 ноября 2004 г. в 18:49 2 0Нет комментариев0

10-я Международная встреча воздухоплавателей пройдет в г. Великие Луки Псковской обл. с 4 по 12 июня 2005 г. Соответствующее распоряжение принято местной администрацией 24 ноября. В рамках Встречи будет проведен 11-й Чемпионат России по воздухоплаванию на тепловых аэростатах, розыгрыш 9-го Кубка выдающихся российских аэронавтов и 1-го Кубка Великих Лук.

В 2005г. в связи с юбилеем воздухоплавания в нашем городе планируется впервые разыграть Кубок Великих Лук. Скорее всего, его обладатель будет определен по результатам специального задания в рамках полета над городом. Кроме пилотов-аэронавтов, за специальные призы в следующем году будут бороться школьники, фотографы, журналисты и народные умельцы. Главное, чтобы на воплощение планов Оргкомитета Встречи хватило средств. Администрация города как всегда рассчитывает на материальную поддержку предприятий-спонсоров.

Состав дирекции Встречи не изменился: председателем оргкомитета переизбран первый заместитель мэра города Великие Луки Александр Маркелов, директором Встречи - Валерий Латыпов (Москва). Так же в состав оргкомитета вошли руководители тех предприятий и организаций города, которые традиционно поддерживают развитие воздухоплавания на тепловых аэростатах. Спортивным директором великолукских соревнований в третий раз будет Дэйв Морган (Великобритания).

Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках - это единственное на сегодняшний день мероприятие России, которое проводится со спортивными наблюдателями. Именно в нашем городе ежегодно разыгрывается Кубок выдающихся российских аэронавтов, который имеет международный статус и в 2004г. включен в международный календарь воздухоплавания. Кстати, рейтинговым (а значит, обязательным для спортсменов) Кубок является не только для россиян, но и для пилотов из Украины. Из десяти Чемпионатов России восемь проведены в Великих Луках. Здесь же были разыграны 1-й Кубок России и Кубок Валерия Чкалова. Видимо, поэтому Великие Луки обоснованно претендуют на звание столицы российского воздухоплавания.

Напомним, что в этом году абсолютным победителем Международной встречи воздухоплавателей в Великих Луках и обладателем 8-го Кубка выдающихся российских аэронавтов признан М. де Брюин (Нидерланды). Десятым Чемпионом России по воздухоплаванию на тепловым аэростатах стал Алексей Медведский (Москва).

Жанна Лосева<br>руководитель пресс-центра воздухоплавателей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.