Федеральная поддержка региональных СМИ в 2005 году уменьшится в пять раз

Опубликовано: 26 ноября 2004 г. в 16:57 3 0Нет комментариев0

В связи с отменой федеральных законов “О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания в РФ” и “Об экономической поддержке районных (городских) газет” общий объем федеральной поддержки региональных СМИ в 2005 году по сравнению с 2004 годом уменьшится в пять раз. Как сообщает корреспондент ПАИ, об этом сообщил заместитель председателя областного комитета по СМИ Анатолий Филимонов, обосновывая на 34-ой сессии ПОС необходимость принятия областной целевой программы “Поддержка полиграфии и книгоиздания в Псковской области”.

По информации комитета по СМИ, на территории Псковской области выходят 44 печатных издания, средний еженедельный тираж всех газет составляет около 670 тысяч экземпляров, что говорит о большой востребованности прессы в области. Но действующие областные законы не позволяют оказывать поддержку в укреплении материально-технической базы редакций районных, городских и областных газет. Эта поддержка может быть осуществлена за счет принятой депутатами программы.

Она предусматривает выполнение следующих основных мероприятий: организация рабочих мест компьютерного набора и верстки в редакциях районных и областных газет; приобретение автотранспорта для редакций; обеспечение печати газет, редакции которых находятся на больших расстояниях от мест печати; организация цветной печати путем внедрения современного оборудования; комплексная поддержка приоритетных направлений книгоиздания по всем ключевым тематическим разделам и т.д. Как отмечается в обосновании программы, издание книг станет весомым вкладом в праздновании псковичами 60-летия Победы и 500-летия присоединения к Москве.

Отметим, что при принятии документа не прошла поправка, инициированная на сессии депутатом Андреем Букиным, об оказании поддержки муниципальной газете “Новости Пскова”. Большинство депутатов прислушалось к пояснениям докладчика по вопросу, который сообщил, что от учредителей “НП”, в составе которых нет органов государственной власти, заявок об участии в программе не поступало.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.