В Псковской области отмечать День матери начали с научно-практической конференции по проблемам женщин

Опубликовано: 26 ноября 2004 г. в 18:12 5 0Нет комментариев0

26 ноября в Псковском областном центре семьи прошла научно-практическая конференция "Формирование системы государственных мер по обеспечению равноправия женщин, повышению статуса в обществе", посвящённая Дню матери, который отмечается 28 ноября. Как передаёт корреспондент ПАИ, в ходе конференции начальник Государственного управления социальной защиты, населения и труда Псковской области Николай Никитенко рассказал о реализации плана действий по улучшению положения женщин в Псковской области и повышению их роли в обществе.

Николай Никитенко сообщил, что "начиная с нынешнего года ко Дню матери будут подводиться итоги конкурса на лучшее и систематическое освещение в электронных и печатных СМИ тем "Пропаганда здорового образа жизни", "Укрепление семьи", "Социальная значимость материнства", "Ответственное родительство" и "Развитие физкультуры и спорта".

Также Н. Никитенко рассказал о ряде конкурсов, прошедших в 2003 и 2004 году. "В текущем году в рамках подготовки ко Дню матери прошёл областной конкурс многодетных семей, в котором приняли участие семьи 21 муниципального образования Псковской области, по итогам второго этапа конкурса были выбраны 5 семей из Дедовического, Новосокольнического, Новоржевского, Псковского и Пушкиногорского районов, которые состязались в финальном этапе конкурса. Победителем стала семья Медведевых из Пушкиногорского района, в этой семье 11 детей", - напомнил руководитель управления соцзащиты.

Также он рассказал о том, что управлением соцзащиты разработано и утверждено положение об областном конкурсе профессионального мастерства на выявление лучшего работника учреждений социального обслуживания семьи и детей, конкурс будет проходить ежегодно, и его итоги будут подводиться ко Дню социального работника. В этом году в конкурсе приняли участие специалисты из 14 муниципальных органов и учреждений, 6 областных учреждений социальной защиты населения, в финальном этапе за звание лучшего работника учреждений социального обслуживания семьи и детей боролись 5 специалистов. Первое место и диплом лучшего работника учреждений социального обслуживания семьи и детей присуждены начальнику отдела социальной защиты населения Печорского района Любови Лукашиной, второе - педагогу-психологу социального приюта для детей и подростков города Пскова Ольге Михайловой, третье - специалисту по социальной работе областного центра семьи Светлане Семской.

По словам Николая Никитенко, "в прошлом году инспекторами труда проведено 497 проверок, в ходе которых выявлено 3 тысячи 737 нарушений законодательства, кроме того, выявлено и устранено 22 нарушения трудовых прав женщин, 86 нарушений трудовых прав в отношении работников в возрасте до 18 лет, также установлено, что 595 женщин работают во вредных условиях труда".

За 2003 год государственными инспекторами труда выявлен 191 несчастный случай на производстве и 15 сокрытых несчастных случаев. "В 2003 году профосмотры прошли 2 тысячи 542 женщины, работающие в сельском хозяйстве, что составляет 91% от подлежащих осмотру, среди них зарегистрировано 13 случаев профессиональных заболеваний", - сообщил Н. Никитенко.

Он отметил, что в 18 центрах социального обслуживания населения созданы отделы по проблемам семьи и детей, ими в прошлом году было обслужено более 60 тысяч клиентов, оказано 28 тысяч социально-экономических, 2 тысячи социально-медицинских и 4 тысячи социально-психологических услуг.

Говоря об укреплении материально-технической базы учреждений социального облуживания семьи и детей, Николай Никитенко напомнил, что "в 2003 году на реализацию областной целевой программы "Дети-инвалиды" из областного бюджета поступило 600 тысяч рублей, из федерального бюджета в социальные учреждения области были приобретены реабилитационное оборудование и транспорт на общую сумму более 630 тысяч рублей". "В 11 специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, приобретено швейное, компьютерное, столярное, спортивное, коррекционное оборудование, техника для обучения автоделу и для комнат психологической разгрузки на общую сумму более 1 млн рублей, в текущем году поступил комплект столярного оборудования, тренажёров, и сейчас ждём поступления нескольких автобусов для социальных приютов области", - рассказал Н. Никитенко.

Также он отметил, что "ежегодно растёт число женщин, занимающихся в спортивных и спортивно-оздоровительных секциях Псковской области, в 2003 году их было более 26 тысяч, или 29% от общего количества занимающихся физкультурой и спортом".

В заключение конференции Николай Никитенко и председатель Псковского регионального отделения Союза женщин России Елена Поккас вручили почётные медали Союза женщин России председателю благотворительного фонда "Забота" Елене Михайловой и директору центра "Детство" Надежде Вальнер.

Кроме того, в ходе конференции состоялась презентация книги Владимира Фёдорова "Транзитный приют", которая рассказывает о Невельском социальном приюте. Николай Никитенко сообщил участникам конференции, что автор и его книга номинированы на премию в области журналистики администрации Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.