Псковская область проявила себя как лидер инновационного образования, считают представители Федеральной службы по надзору в сфере образования

Опубликовано: 26 ноября 2004 г. в 18:14 2 0Нет комментариев0

«Псковская область проявила себя как лидер в системе инновационного образования», - заявил 26 ноября на пресс-конференции в Пскове заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Павел Кондрашов. Он отметил, что на территории региона реализуется 6 федеральных экспериментов, а это «серьезный вклад в развитие системы образования России». Встреча с журналистами была посвящена итогам проведения в Пскове совещания Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с руководителями органов управления образованием Северо-Западного федерального округа «Соблюдение законодательства в области образования».

Начальник Управления государственного надзора по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере образования Валерий Грибанов обратил внимание журналистов на то, что на сегодняшний день одной из самых острых проблем является перевод с 1 января 2005 года учреждений начального и среднего профессионального образования в ведение регионов. По его словам, в Псковской области, «в одной из немногих», четко отвечают на вопросы, каким образом законодательно будет осуществляться этот процесс, какой бюджет заложен на учебные учреждения. Обсуждая проблему перевода этой категории учебных учреждений, В.Грибанов отметил позитивный момент, поскольку профессиональные школы работают и выполняют заказ региона на рабочие руки, поэтому нелогичным оказывается тот факт, что на уровне Федерации решают, сколько, например, токарей необходимо области.

В ходе пресс-конференции П.Кондрашов и В.Грибанов рассказали о законодательной базе и ответственности за соблюдением федерального законодательства, об отклонении от уставов в других регионах, о параметрах качественного образования.

В заключение Валерий Грибанов отметил, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки «говорит с Псковским управлением образования на одном, на профессиональном языке» и напомнил, что доказательством совместной работы федеральных и региональных властей является и тот факт, что порядка 29,5 млн рублей выделяется на уровне областного бюджета для финансирования программ, которые совместно выполняют Федерация и Псковская область.

«Сегодня невозможно решить вопросы региональной образовательной системы, не работая с заместителями губернатора региона, с экономическим блоком, и многие новации решаются только в тесном взаимодействии с другими системами администраций, которые отвечают за соответствующие сферы», - сказал Павел Кондрашов.

Напомним, что совещание Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки с руководителями органов управления образованием Северо-Западного федерального округа «Соблюдение законодательства в области образования» проходило в Пскове 25-26 ноября. На встречу приехали более 60 человек, среди которых представители регионов и Москвы, областных ведомств и администрации области, аппарата управления Государственного управления образования и науки, начальники районных, городских управлений образования области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.