В Великом Новгороде наградили "Золотыми объективами" лучших фотожурналистов России

Опубликовано: 29 ноября 2004 г. в 9:45 2 0Нет комментариев0

В Великом Новгороде наградили победителей всероссийского конкурса фотожурналистов "Золотой объектив-2004". Как сообщили корреспонденту РИА "Новости" в оргкомитете конкурса, торжественная церемония оглашения итогов "Золотого объектива-2004" и награждения его победителей состоялась в субботу в Новгородском музее изобразительных искусств.

Гран-при "Золотого объектива" получил Григорий Сысоев (Москва), ставший автором серии снимков "Беслан", которые он сделал в пострадавшем от теракта североосетинском городе.

В качестве гран-при выступили статуэтка "Золотой объектив" работы новгородского скульптора Сергея Гаева, выполненная из бронзы с позолотой, а также диплом и денежная премия в размере $1 тысячи.

Кроме этого, бронзовыми статуэтками, дипломами и премиями в размере от $300 до 500 были отмечены авторы лучших работ в номинациях "Время, события", "Повседневная жизнь" и "Свободная тема".

Первую премию в номинации "Время, события" по решению жюри получил Алексей Майшев из Самары (серия "Без названия"), вторую премию в той же номинации - московский фотожурналист Иван Шаповалов (серия "И вновь продолжается бой!").

В номинации "Повседневная жизнь" первой премии был удостоен Олег Константинов из Пскова (серия "21 век. Проводы"), второй премии - Игорь Лагунов из Магнитогорска (серия "Другая жизнь").

Первую премию в номинации "Свободная тема" получил Юрий Белинский из Санкт-Петербурга (серия "Портреты"), вторую премию - его землячка Ирина Гундарева (работа "В ожидании праздника").

Кроме этого, жюри, учредители и организаторы конкурса присудили нескольким фотожурналистам РФ ряд специальных призов.

В субботу в Новгородском музее изобразительных искусств открылась выставка из 89 лучших работ из числа представленных на конкурс. По словам ее организаторов, выставка будет работать в Великом Новгороде до 31 декабря.

В 2005 году работы конкурсантов будут экспонироваться в Москве, Санкт-Петербурге и других городах РФ.

Всероссийский конкурс журналистов "Золотой объектив" посвящен памяти новгородского фотографа, почетного гражданина Великого Новгорода Александра Овчинникова, скончавшегося в мае 2000 года. Впервые конкурс состоялся в Великом Новгороде в 2001 году и с тех пор проводится ежегодно.

В 2004 году участниками конкурса стали 169 журналистов из 26 регионов РФ, а также из Белоруссии и Финляндии.

На рассмотрение жюри, которое возглавил фотограф газеты "Известия" Виктор Ахломов, журналисты представили более двух тысяч отдельных черно-белых и цветных снимков, серии фотографий, а также работы на электронных носителях.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.