Учителя поддержали на выборах главы администрации Псковской области Евгения Михайлова

Опубликовано: 30 ноября 2004 г. в 9:56 0 0Нет комментариев0

Заслуженные учителя Российской Федерации, педагоги псковских школ приняли решение поддержать на выборах главы администрации области Евгения Михайлова, сообщили ПАИ в штабе кандидата.

В заявлении о поддержке, в частности, говорится: «В течение 6 лет система образования области включена администрацией Псковской области в число приоритетных направлений своей работы. В настоящее время удельный вес расходов на образование составляет в консолидированном бюджете 20%. Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. Ежегодно в эксплуатацию вводятся новые объекты образования (за последние 7 лет – 30 объектов). За последние два года по президентской программе информатизации образования практически во все образовательные учреждения области поступило 2124 компьютера.

К сети Интернет подключены все ВУЗы, 60% техникумов, 30 % профессиональных училищ. В 100 удаленных сельских школ поставлены спутниковые антенны. Уже целый год в области работает региональный центр дистанционного образования, который позволил только за год обучить информационным технологиям 1500 педагогов.

За последние 4 года в области принят целый ряд социально значимых нормативно-правовых актов. Например, в соответствии с Законом «Об образовании в Псковской области», принятым областным собранием депутатов 31 января 2002 года, реализуется статья 31 «Социальные гарантии для педагогических работников»: проводится доплата к заработной плате народному учителю; выплачивается единовременное выходное пособие в пятнадцатикратном размере среднемесячной заработной платы педагогическим работникам при увольнении из областного и муниципального образовательного учреждения в связи с выходом на пенсию и наличии стажа педагогической деятельности не менее 25 лет; размер оплаты труда учителей начальных классов, учителей-логопедов, учителей-дефектологов устанавливается, исходя из объема учебной нагрузки 18 часов в неделю.

С 20.02.2005 года начнется выплата единовременного пособия в двукратном размере среднемесячной заработной платы педагогическим работникам, отработавшим по окончании образовательного учреждения среднего или высшего профессионального образования три года непрерывно в областном или муниципальном образовательном учреждении.

Принимаются целевые программы, за последних четыре года их финансирование увеличилось с 500 тысяч рублей до 15,5 млн. рублей. Область активно участвует в федеральных экспериментах и инновационных проектах. Опираясь на сухой, но точный язык цифр, мы можем уверенно говорить о позитивной динамике развития экономики образования Псковщины. И в этом мы видим несомненную заслугу действующего губернатора Евгения Михайлова».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.