Учёный совет музея-заповедника "Михайловское" определил план работы до 2010 года

Опубликовано: 1 декабря 2004 г. в 14:49 2 0Нет комментариев0

Учёный совет Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" определил основные направления деятельности по подготовке к 100-летнему юбилею со дня открытия первого пушкинского музея в Михайловском, который пройдет в 2011 году.

Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, в период с 2006 по 2010 год планируется создать новый генеральный план сохранения и развития территории музея-заповедника и его охранных зон на длительную перспективу (2007-2037 годы).

Учёный совет постановил, что, помимо создания генерального плана, необходимо продолжать охранять и поддерживать в надлежащем порядке историко-культурный природно-ландшафтный комплекс Пушкинского заповедника, постоянно контролировать состояние природной среды, процесс застройки исторических населенных пунктов, выявлять и фиксировать памятники истории и культуры и паспортизировать объекты культурного и природного наследия.

При условии стабильной финансовой поддержки, прежде всего из государственного бюджета, музей-заповедник планирует воссоздать недостающие элементы архитектурной среды в усадьбах "Михайловское", "Петровское", "Тригорское", Георгиевской церкви на городище Воронич и музеефикацию пространства городища.

Кроме того, до 2010 года намечено исполнение исследовательских, проектных, реставрационных и восстановительных работ по ядру усадьбы М.Д.Вындомского в Тригорском и проектов для реконструкции исторических населенных пунктов на городище Воронич, в селах Петровское, Савкино, Бугрово, Дедовцы и южной части деревни Зимари. Также будут вестись работы по сохранению естественных ландшафтов водоемов системы Сороть-Кучане-Маленец.

С 2006 по 2010 год планируется исполнение исследовательских и проектных работ по реконструкции исторической части села Велье и решение вопроса о консервации и музеефикации фундаментов каменной крепости Велье, работы по реставрации надгробного памятника над могилой А.С.Пушкина и воссозданию ансамблевой целостности Святогорского монастыря. В настоящее время начаты археологические исследования монастырского Святого двора в связи с предстоящим восстановлением Никольского собора.

Напомним, учёный совет Государственного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" проходил 27 и 28 ноября. В его работе участвовали сотрудники музея-заповедника и их коллеги из Всероссийского музея А.С.Пушкина, Государственного литературного музея города Москва, Санкт-Петербургского института истории материальной культуры, Государственного Эрмитажа.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.