Власть Псковской области и руководство ОАО «Газпром» намерены работать вместе

Опубликовано: 1 декабря 2004 г. в 19:32 3 0Нет комментариев0

1 декабря в малом зале администрации Псковской области и.о.губернатора Псковской области Владимир Кушнир и заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов подписали протокол намерений о сотрудничестве между Псковской областью и ОАО «Газпром».

Как передает корреспондент ПАИ, на церемонии подписания присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, член правления, начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, генеральный директор "Псковмежрегионгаза" Валерий Шеменев, представители областной администрации и Псковского областного Собрания, главы районов.

Предваряя подписание, Владимир Кушнир выступил с докладом о социально-экономическом положении Псковской области. Он отметил, что с 1998 года обеспечивается устойчивое развитие региона – рост валового внутреннего продукта составил 37,7%, объемы производства промышленной продукции увеличились на 65%, в 2,5 раза увеличились инвестиции в основной капитал. При этом В.Кушнир напомнил, что высокий региональный тариф является сдерживающим фактором развития области, привлечения инвесторов. В этой связи подписание протокола о намерениях «является важнейшим этапом дальнейшего развития области, газификации, и в целом экономики области».

«Подписание протокола о намерениях между ОАО «Газпром» и администрацией области является начальным звеном в специальном соглашении о сотрудничестве, которое предусматривает решение проблем газификации», - сказал В.Кушнир.

Заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов отметил, что одним из условий сотрудничества является своевременная оплата и отсутствие долгов. В Псковской области в период с 1999 по 2004 годы задолженность региона за этот период сократилась в 10 раз. «И это говорит о том, что администрация области подходит к решению проблем основательно», - сказал А.Рязанов. Он признал, что в России есть более богатые области, «регионы с гораздо большим экономическим потенциалом», у которых более крупные долги. В качестве примера он привел Волгоградскую, Ульяновскую области. «Это наш приоритет, и мы это не скрываем - «Газпром» идет туда и помогает с газификацией там, где нет задолженности, сами понимаете, что помогать тем, кто еще и не платит, это мягко говоря, не умно», - сказал заместитель председателя Правления «Газпрома».

По словам Любови Совершаевой, подписание протокола имеет важное значение по 2-м причинам. С 2003 года доля финансирования газификации из федерального бюджета сократилась, и на эти цели регион должен был увеличивать участие местного бюджета. Наличие такого партнера как «Газпром» в процессе газификации дает гарантию того, что программа будет выполнена. «А выполнение позволит ввести в строй 79 км газовых сетей, более 23 тысяч квартир, то есть почти 80 тысяч жителей области будут жить в уюте и комфорте», - заметила Л.Совершаева.

Кроме этого, 55 котельных будут переведены или построены на газовом топливе, что дает гарантию увеличения газификации в регионе на 20%. Экономия на закупке твердого топлива позволит направить средства на программы социального развития региона.

Любовь Совершаева напомнила, что полпредство было инициатором разработки стратегии и принимало активное участие в работе над программой развития Псковской области до 2015 года. «Мы не раз говорили, что стратегия - это важно, но более важно иметь механизмы по этой стратегии. Подписание протокола и, надеюсь, самого соглашения о сотрудничестве является механизмом для реализации этой стратегии», - считает замполпреда Президента. Она отметила, что стратегия направлена на улучшение качества жизни населения области, и реализация соглашения позволит сократить расходы на ЖКХ, улучшить газификацию села, жизнь на селе, дать толчок для развития промышленного производства и улучшить социально-экономическое развитие региона в целом.

«Администрация области начала очень последовательно выполнять свои принятые решения, и, надеюсь, в дальнейшем также последовательно будет их выполнять, что позволит к 2010 году в 2 раза увеличить ВВП, и мы знаем, что к этому есть предпосылки, а к 2015 область выйдет в лидеры Северо-Запада», - заключила Л.Совершаева.

Напомним, что 1 декабря в Псковской области с однодневным рабочим визитом находилась делегация ОАО «Газпром», в составе которой члены правления компании, а также заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.