В следующем году Псковская ГРЭС дополнительно получит 70 млн кубометров газа

Опубликовано: 2 декабря 2004 г. в 9:23 2 0Нет комментариев0

«На сегодняшнем совещании с представителями «Газпрома» был затронут вопрос, касающийся Псковской ГРЭС, и дано обещание, что при отсутствии форс-мажорных обстоятельств удастся увеличить лимиты газа на нее в пределах 70 млн кубических метров», - заявил губернатор Евгений Михайлов на пресс-конференции, посвященной подписанию договора о намерениях между Псковской областью и «Газпромом» 1 декабря, передает корреспондент ПАИ.

По мнению Евгения Михайлова, «это поможет Псковской ГРЭС выполнить тот баланс мощности, который утвержден для нее на будущий год, и работать в экономически выгодном для себя режиме, что является большой помощью для всей Псковской области».

Как объяснил заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов, «проблема Псковской ГРЭС является комплексной, поскольку в тот момент, когда она строилась, кто-то придумал, что она будет работать на торфе, чего, естественно, не произошло, и тогда станцию перевели на газ, к которому она не приспособлена». «Первый блок мы обеспечиваем газом, а со вторым есть определенные проблемы, которые можно системно решить только тогда, когда со строительством газопроводов на Северо-Запад подойдут большие объемы газа», - сказал он.

Кроме того, А. Рязанов отметил, что «обычно «Газпром» заключает соглашение с РАО «ЕЭС», которое само определяет, на какие станции необходимо подать побольше газа, и для этого формируется соответствующий тариф». «Те 100 млрд кубометров газа, которые попадают в РАО, оно имеет определенную возможность распределять, хотя и не все 100%, но какие-то объемы газа им все же перебрасываются», - объяснил зампред Правления компании. «Поэтому, понимая сложную ситуацию в Псковской области с подачей газа, мы просто даем его на другие станции, не уменьшая общий объем подачи», - сказал он. «Но сегодня мы договорились, что если не будет серьезных климатических проблем, то мы постараемся помочь, и порядка 70 млн кубометров дополнительного газа для ГРЭС дадим, но решение этой проблемы на 100% - это не сегодняшний день», - подчеркнул Александр Рязанов.

Напомним, что 1 декабря и.о. губернатора Псковской области Владимир Кушнир и заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов подписали протокол намерений о сотрудничестве между Псковской областью и ОАО «Газпром». На церемонии подписания присутствовали заместитель полномочного представителя Президента в СЗФО Любовь Совершаева, член правления, начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдан Будзуляк, член правления, начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин, губернатор Псковской области Евгений Михайлов, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов, генеральный директор "Псковмежрегионгаза" Валерий Шеменев, представители областной администрации, Псковского областного Собрания, главы районов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.