Великолукские воздухоплаватели поедут в Москву на встречу спортивных наблюдателей России

Опубликовано: 3 декабря 2004 г. в 16:45 6 0Нет комментариев0

4 декабря в Москве состоится встреча российских спортивных наблюдателей, работающих на соревнованиях по воздухоплаванию на тепловых аэростатах. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-центре воздухоплавателей, во встрече примут участие наблюдатели из города Великие Луки (Псковская область). Планируется, что в Москве соберётся около 50 человек.

По словам главного наблюдателя России Натальи Юшко, в настоящий момент в нашей стране насчитывается около 50 действующих наблюдателей. "Все российские наблюдатели - работающие люди, для которых воздухоплавание - хобби. Именно поэтому не всем удается совмещать время отпуска с воздухоплавательными мероприятиями, что, впрочем, не сказывается на уровне их подготовки", - отметила Н. Юшко.

Все чемпионаты России с начала 90-х годов проводятся с участием спортивных наблюдателей. Россияне также приглашаются на крупнейшие международные соревнования в качестве наблюдателей, дебриферов и официальных лиц.

В России в этом году в соответствии с правилами Международной федерации воздухоплавателей (FAI) только 9-я Международная встреча воздухоплавателей в Великих Луках проводилась с участием спортивных наблюдателей. Кроме измерительной команды, руководителем которой является Владимир Алексеев, на встрече работали великолукские наблюдатели Лариса Артемьева, Екатерина Ларикова, Александр Лукьянов, Виктор Рыбин, Надежда Рыбина, Людмила Скопцова, Галина Хвоинская и Андрей Чижов.

Большинство великолукских наблюдателей начинали как члены измерительной команды, постепенно приобретая опыт и становясь квалифицированными спортивными судьями. Наставником для многих местных наблюдателей является Галина Хвоинская - парашютист со стажем.

Напомним, что наблюдатель (observer) - это официальное лицо соревнований, в обязанности которого входит, в первую очередь, беспристрастная запись местоположения, времени, расстояния и других показателей, получаемых в ходе выполнения заданий пилотом-аэронавтом. Наблюдатель обязан также фиксировать любые очевидные нарушения правил и случаи некорректного поведения по отношению к землевладельцам или публике со стороны любого участника соревнований или членов его команды.

Фото предоставлено пресс-центром воздухоплавателей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.