Законопроект о проведении всех региональных выборов в один день в ближайшее время может быть внесен в Госдуму

Опубликовано: 6 декабря 2004 г. в 15:38 4 0Нет комментариев0

В ближайшее время в Госдуму РФ может быть внесен законопроект, согласно которому все выборы регионального уровня будут проходить в России в один день. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Москве сообщил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

По его словам, данный законопроект сейчас находится на экспертизе в Главном правовом управлении администрации президента РФ. Его доработка завершается, отметил А.Вешняков, и, скорее всего, в первой половине декабря он может быть внесен президентом в качестве законодательной инициативы в Госдуму в пакете с другими изменениями в избирательное законодательство.

Ранее А.Вешняков отмечал, что ЦИК будет предлагать таким единым днем для голосования второе воскресенье марта, а в качестве резервного дня оставить одно из воскресений октября. В этот день могут проводиться как выборы регионального, так и местного уровня, но не более трех.

По мнению А.Вешнякова, проведение выборов в один день позволит, в том числе, бороться и с "черными" технологиями. "Предложения наши, чтобы делать выборы в один день, это и борьба с черными технологиями", - сказал А.Вешняков.

Он считает, что сейчас разработчики таких технологий из-за различного срока выборов имеют возможность применять их то в одном, то в другом регионе. А.Вешняков также отметил, что в декабре в российских регионах еще пройдет несколько выборов. "19 декабря будет не менее урожайным на выборы. В этот день состоится до семи выборов глав исполнительной власти в различных регионах", - сказал А.Вешняков.

Он отметил, что члены ЦИК побывают во всех регионах, где пройдут выборы. Сам он планирует на этой неделе выехать в Республику Марий-Эл, где выборы ее президента пройдут 19 декабря, а позднее побывать в Хакасии, где выборы пройдут 26-го числа. Об этом сообщает "Интерфакс".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.