Псковский сенатор рассчитывает на "ответные дружеские жесты" со стороны Ирака

Опубликовано: 7 декабря 2004 г. в 9:38 3 0Нет комментариев0

Председатель комитета по международным делам Совета Федерации сенатор от Псковской области Михаил Маргелов рассчитывает, что после списания части иракского долга Багдад сделает "ответные дружеские жесты" в адрес Москвы. Об этом сенатор заявил РИА "Новости" в понедельник.

"Москва в отношении Багдада всегда проводила последовательную политику, направленную на становление мира в республике и восстановление ранее существовавших дружественных отношений", - отметил Маргелов.

"По нашей инициативе была созвана международная конференция в Шарм-эш-Шейхе. Более того, Россия согласилась списать 80% долга Ирака и это лишь самая заметная толика действий, направленных на укрепление связей с Иракской республикой", - добавил сенатор.

Он напомнил, что российские компании оказывают содействие в подготовке иракских специалистов в области образования, медицины, нефтяной промышленности.

"Безусловно, республика сегодня находится не в лучшем состоянии, однако и со стороны Багдада должны быть сделаны какие-то ответные дружеские жесты в адрес Москвы", - считает Маргелов.

По его словам, Россия имеет обширные экономические интересы в Ираке, а ряд российских нефтяных и других компаний заинтересованы в продолжении реализации контрактов, заключенных при прежнем иракском правительстве.

От рабочего визита в Россию премьер-министра Ирака Айяда Аляви сенатор ожидает "скорейшего признания таких контрактов, как, например, Западная Курна-2 и начала их реализации".

По мнению Маргелова, России необходимо укреплять дружественные отношения с Ираком, но не только в плоскости односторонних уступок, а в построении взаимовыгодного экономического и политического партнерства.

Премьер-министр Ирака прибыл в Москву с рабочим визитом в понедельник, 6 декабря.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.