Депутаты Псковской гордумы рекомендуют администрации Пскова сохранить профиль покупаемой ТЭЦ

Опубликовано: 8 декабря 2004 г. в 17:55 1 0Нет комментариев0

8 декабря состоялась внеочередная сессия Псковской гордумы, в основной повестке дня которой значилось всего два вопроса: о приобретении имущества Псковской ТЭЦ и даче согласия МП «Псковские тепловые сети» на совершение крупной сделки. Как передает корреспондент ПАИ, докладчик по первому вопросу – и.о. председателя КУМИ Михаил Зенков сообщил, что срочность созыва сессии обусловлена тем, что конкурс по продаже имущества ТЭЦ назначен на 16 декабря, а срок подачи заявок на участие в нем заканчивается 10 декабря. До этого же срока необходимо перечислить ОАО «Псковэнерго», выставившему ТЭЦ на продажу, задаток в сумме 300 тысяч рублей.

М. Зенков также пояснил, что имущество ТЭЦ приобретается в целях сохранения за муниципальным образованием права собственности на земельные участки под объектами недвижимости предприятия. Напомним, что располагается ТЭЦ в историческом центра Пскова. Переход ТЭЦ в муниципальную собственность защитит эти ценные земли от прихода случайных представителей частного бизнеса, которые могу использовать их по собственному усмотрению, невзирая на исторически значимое окружение.

Докладчик подчеркнул, что хотя работа ТЭЦ и приостановлена, но станция находится в рабочем состоянии, на ней сейчас трудятся 16 человек (ранее работало 22, но произошло сокращение штата). Стоимость приобретаемого имущества оценивается в 9 млн 355,5 тыс. рублей, но только от реализации металлолома, входящего в перечень имущества, предполагают выручить 4 млн. А рыночная стоимость земельного участка под ТЭЦ оценивается от 5 до 8 млн рублей (при выкупной цене 979 тысяч 941 рубль). Выгодность грядущей сделки подтвердил и содокладчик по вопросу – председатель думского комитета по экономическому развитию Николай Лыжин.

Депутаты единогласно приняли постановление о приобретении имущества ТЭЦ, записав протокольно рекомендацию городской администрации о сохранении профиля предприятия. «Соперником» КУМИ на конкурсе выступят «Псковские тепловые сети», в хозяйственное ведение которых предполагается передать данный объект впоследствии.

Напомним, что участия в первом конкурсе по продаже ТЭЦ, который был объявлен 18 октября, администрация принять не смогла, сочтя условия неприемлемыми. Конкурс не состоялся из-за отсутствия заявок.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.