Псковская «Сакта» готовится к католическому Рождеству

Опубликовано: 9 декабря 2004 г. в 15:58 3 0Нет комментариев0

Псковская региональная общественная организация «Сакта», объединившая в своих рядах не только этнических латышей, но и всех, кто считает себя другом Латвии, готовится к католическому Рождеству.

Как рассказала ПАИ председатель организации Рута Бельгесова, сейчас члены общества занимаются разучиванием национальных песен и танцев, а на рождественский стол 25 декабря предполагается поставить традиционные для этого праздника блюда латвийской кухни: пирожки, тушеную квашеную капусту с мясом или колбасками и обязательно – много серого гороха. Считается, что тот, кто съест гороха много, тот и в будущем году будет богат и счастлив. Запивать рекомендуется пивом и кефиром.

Собираться участники «Сакты» стараются по выходным, иногда сетуют, что вспоминать песни на латышском уже трудно. Но заняться родным языком можно в воскресной школе, она действует в Доме детского творчества на улице Кузнецкой. По субботам и воскресеньям сюда из Алуксне специально приезжают учителя.

"Сакта" - это название национального украшения - броши. Презентация общества «Сакта» состоялась в Пскове в ноябре этого года. В Псковской области проживают более 600 этнических латышей. Кроме того, в «Сакте» заявляют, что будут рады всем, в том числе тем, кто заинтересован во встречах с латвийской культурой, историей, бытом. Желающие присоединиться или помочь обществу могут обращаться во временный офис организации на улице Советской, 52 – по субботам с 14 до 17 часов (тел. 72-15-57).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.