Руководители экономического блока "Псковэнерго" и БЕ №1 обсудят ключевые показатели эффективности на 2005 год

Опубликовано: 9 декабря 2004 г. в 18:26 1 0Нет комментариев0

10 декабря специалистам экономического блока "Псковэнерго" предстоит обсудить с заместителем руководителя бизнес-единицы № 1 (БЕ № 1) Данилом Никитиным вопрос по установлению ключевых показателей эффективности на 2005 год. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», к ним, в первую очередь, относится рентабельность собственных капиталов (ROE).

Как подчеркнула руководитель департамента экономики и планирования "Псковэнерго" Елена Исаева, "мы считаем, что с учетом выполнения мероприятий по повышению эффективности деятельности общества в 2005 году ROE не превысит 0,44%, несмотря на то, что исполнение задания на 2004 год обеспечивает уровень показателя ROE в размере 1,7%».

В руководстве БЕ №1 настаивают на включении в бизнес-план "Псковэнерго" рентабельность собственного капитала (ROE) на 2005 год на уровне 1,7%. Экономические расчеты, произведенные специалистами департамента экономики и планирования, показывают, что достижение более высокого чем 0,44% уровня ROE потребует от общества существенного сокращения ремонтных и эксплуатационных затрат даже по отношению к 2004 году. Это приведет к снижению надежности энергоснабжения, а также не исключает существенного сокращения затрат на содержание персонала энергокомпании, и к массовым сокращениям численности.

Как пояснила Е. Исаева, основными объективными причинами снижения показателя ROE в 2005 году по отношению к прошлому году являются в первую очередь установленные на основании приказа ФСТ от 07.09.04г. предельные уровни тарифов на электроэнергию. В связи с этим для ОАО "Псковэнерго" установлен предельный минимальный уровень тарифов 147,5 коп/кВтч, максимальный - 152,1 коп/кВтч. При этом для потребителей рост тарифов на электроэнергию по отношению к 2004 году составит соответственно от 7,3% до 10,6%.

Вместе с тем, фактический рост федеральных факторов составил по покупной электроэнергии - 13%, по инфраструктурным платежам - 21%. Учитывая, что с 2005 года ОАО "Псковэнерго" после проведенных в энергокомпании реформ, является чисто сетевой компанией и неправомочна осуществлять какие-либо виды деятельности на оптовом рынке, за счет чего и удавалось снижать собственные издержки, вопрос об установлении для "Псковэнерго" основных показателей эффективности является ключевым на 2005 год.

«От того, какие показатели ROE на 2005 г. будут утверждены для "Псковэнерго" в БЕ №1, во многом зависят объемы затрат на ремонтные и эксплуатационные расходы, а также численность энергокомпании», - подчеркнула Е.Исаева.

Как отметили в компании, в определенной степени в решении вопроса есть и политическая составляющая, обусловленная выборами нового губернатора Псковской области. По прогнозам специалистов "Псковэнерго", РЭК планирует рассмотреть тариф на электроэнергию на 2005 год в размере не более 150,5 коп/кВтч.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.