11 декабря Аннинская школа отметит своё 90-летие

Опубликовано: 10 декабря 2004 г. в 9:34 7 0Нет комментариев0

В субботу, 11 декабря, Аннинская основная школа (деревня Встеселово, Куньинский район, Псковская область) отмечает 90-летие со дня своего образования.

Как сообщила корреспонденту ПАИ директор школы Валентина Иванова, точная дата образования школы неизвестна, по некоторым источникам, в 1914 году появилось Аннинское земское училище, которое позже и стало школой. По информации архива города Великие Луки, школа существовала и ранее - церковно-приходская школа при погосте Встеселово.

Деревня, в которой расположена Аннинская основная школа, несколько раз меняла своё название. Она называлась Аннино, Малое Аннино, Новая Деревня, но до сегодняшних дней она дошла как Встеселово, школа же так и осталась Аннинской.

До войны существовало 2 школы: одна деревне Встеселово, вторая - в 2,5 километрах от неё селе Ябки, на сегодняшний день в селе проживает только 2 семьи.

В годы войны школы разрушили, когда Встеселово освободили, началось строительство новой школы, и возобновилась учёба. После 1956 года школа была 7-летней, после - -летней и теперь 9-летней.

На сегодняшний день в школе обучается 32 ученика и работают 9 преподавателей. В Аннинской основной школе учатся дети из соседних деревень Секутьево, Боровинка, Лазарево, Стишково и Ябки, находящихся в 2,5-3 километрах от Встеселово.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.