В "Михайловском" можно посмотреть Пушкинский музей-заповедник в графике

Опубликовано: 14 декабря 2004 г. в 9:55 2 0Нет комментариев0

11 декабря в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина "Михайловское" открылась выставка "Пушкинский Заповедник в работах В. М. Звонцова". Как сообщили корреспонденту ПАИ в музее-заповеднике, на выставке представлены графические работы, посвященные природе Михайловского.

Василий Звонцов (1917-1994) - известный художник-график. В 1935 году он поступил в Ленинградское художественное училище. Искусству рисунка учился у С.А. Бутлера и А.А. Громова, кроме того, в 1952 году Василий Звонцов закончил Академию художеств им. И.Е. Репина, с того же года член Союза художников.

Свою основную творческую задачу художник видел в том, чтобы "полнее раскрыть необычную красоту, гармонию и совершенство, заключенные в природе, чтобы своими пейзажами помогать зрителю открывать прекрасное, казалось бы, в обыденном".

В 1958 году, в период преподавательской работы на графическом факультете Академии художеств, впервые посетил Михайловское. За тридцать лет работы В. Звонцова значительно пополнили фондовую коллекцию заповедника, неоднократно показывались на выставках. Его работа "Скамья Онегина" входила в постоянную экспозицию музея в Тригорском. Звонцов иллюстрировал книгу С.С. Гейченко "У Лукоморья".

С 1978 года Василий Звонцов - заслуженный художник РСФСР, в 1983 году ему присвоено звание "Народный художник РСФСР".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.