Руководство хозяйства «Красный луч» отказывается выполнять требования энергетиков

Опубликовано: 14 декабря 2004 г. в 10:58 2 0Нет комментариев0

Руководство сельхозпредприятия «Красный луч» (Новосокольнический район, Псковская область), в котором от удара электрическим током погибло 26 дойных коров, отказывается выполнять требования энергетиков. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в пресс-службе ОАО «Псковэнерго».

Как рассказал директор Южного ФЭС Александр Михальков, в день, когда на предприятии произошло ЧП, представитель Энергонадзора, лично обесточил "опасный" коровник, отключив рубильник и отсоединив нулевой провод.

«Каково же было удивление ремонтной бригады, прибывшей в хозяйство на следующий день для восстановления поврежденной линии, когда они увидели, что местные специалисты самовольно, в нарушение всех норм и правил, подключились к источнику питания. – рассказал он. - Работали электродоилки, трактор развозил корма, ездил по поврежденному заземлению, и никто не вспоминал уже о случившемся». А. Михальков отметил, что работы в «Красном Луче» продолжались, несмотря на предписание Энергонадзора, согласно которому было необходимо обустроить контур, произвести необходимые замеры, оформить документы и получить разрешение на подключение.

«С такими подходами к делу до серьезной трагедии недалеко. - констатировал директор Южного ФЭС. - Подобные действия со стороны руководителя хозяйства Ю.Елагина мало назвать безответственностью, потому что теперь не только животные, но и люди подвергаются серьезной опасности». По его словам, энергетики отвечают за состояние линии электропередачи только до ввода. «После случившегося специалисты филиала не просто восстановили поврежденный участок, но и провели полную ревизию линии, проверили все скрутки, устранили выявленные технические погрешности, но дальше их компетенция заканчивается и наступает ответственность уже других людей», - подчеркнул А. Михальков.

Напомним, что в ночь с 8 на 9 декабря в хозяйстве «Красное знамя» от удара электрическим током погибло 26 коров. Основной причиной ЧП стал поврежденный трактором контур заземления, находящийся в самом коровнике. Данный факт признал и руководитель хозяйства Юрий Елагин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.