На Северо-Западе РФ стартовала программа "Цыгане против наркотиков"

Опубликовано: 15 декабря 2004 г. в 9:24 5 0Нет комментариев0

На Северо-Западе РФ начала работу программа "Цыгане против наркотиков", сообщили журналистам во вторник представители сообществ цыганских граждан в Петербурге и Ленобласти.

"Мы с болью отмечаем, что в настоящее время слово "цыган" стало неразрывно связано с наркотиками и всем, что связано с этой болезнью общества. Большинство цыган, проживающих в Ленинградской, Псковской и Архангельской областях, против распространения наркотиков, но заявить об этом во всеуслышание они бояться. У них укоренился страх перед собственными соплеменниками, которые зарабатывают на торговле наркотиками огромное деньги и имеют влияние на цыганские сообщества", - отметила руководитель программ Северо-Западного центра социально-юридической защиты цыган Стефания Кулаева.

"Тех, кто занимается распространением наркотиков среди цыган ничуть не больше, чем среди представителей других национальных групп. Мы считаем, что образ "цыгана-наркоторговца" создали искусственно", - сообщила член рабочей группы проекта полковник милиции Людмила Александрова.

Как сообщил журналистам пресс-аташе Генерального консула Франции Эммануэль Берар, программа была поддержана некоторыми международными общественными организациями, в частности, французской организацией социальных программ "CARITAS". "Мы понимаем, что пока это "пилотный" проект, но сама тема программы нас очень заинтересовала своей необходимостью и несомненной полезностью", - сообщил Э.Берар.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.