Псковичи в Ленинградской области обсуждают "Еврорегион как инструмент трансграничного сотрудничества"

Опубликовано: 16 декабря 2004 г. в 11:42 4 0Нет комментариев0

16 декабря в администрации Ленинградской области проходит семинар "Еврорегион как инструмент трансграничного сотрудничества". Как сообщили корреспонденту ПАИ в ПООО "Чудской проект", семинар направлен на представление концепции еврорегионов как одной из наиболее продвинутых форм трансграничного сотрудничества и на обмен опытом в данной сфере между различными регионами.

Псковскую область на совещании представляет ПООО "Чудской проект". В рамках семинара его председатель Ольга Василенко познакомит участников с опытом работы по вопросам трансграничного сотрудничества в регионе Чудского озера через взаимодействие НПО по обе стороны границы, а также с деятельностью по созданию Совета Чудского озера как возможной альтернативой идее еврорегионов. Основной целью Совета Чудского озера является комплексное и сбалансированное развитие региона Чудского озера через содействие различным направлениям трансграничного сотрудничества. В настоящий момент создание и работа Совета Чудского озера поддерживается проектом ПРООН/ГЭФ "Разработка и реализация Программы управления бассейном Псковско-Чудского озера".

На прошедшем 7-9 сентября в Пскове Чудском Форуме было сформировано по три рабочих группы Совета Чудского озера на российской и эстонской стороне по следующим вопросам: охрана окружающей среды и рациональное использование водных ресурсов; культура, наука и образование; развитие туризма и водного транспорта. Функции рабочих групп включают разработку соответствующих предложений по развитию региона Чудского озера, подготовку рекомендаций для лиц, принимающих решения, содействие усилению сотрудничества между различными секторами экономики и территориями, подготовку и координацию крупных проектов по различным направлениям деятельности, затрагивающим весь регион Чудского озера. Вопросы координации работы Совета на начальном этапе возложены на ПООО "Чудской проект" (Псков, Россия) и НПО "Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера" (Тарту, Эстония).

Для участия в семинаре приглашены представители администрации и органов местного самоуправления Ленинградской области, специалисты по трансграничному сотрудничеству из Латвии, Литвы, России, Эстонии.

Семинар проходит под эгидой Совета Министров Северных Стран и датской программы добрососедства при поддержке администрации Ленинградской области.

Актуальность мероприятия продиктована растущей популярностью еврорегионов как действенного инструмента трансграничного сотрудничества. Первые еврорегионы, или похожие образования сотрудничества, были созданы в Европе в 1950-х годах, и сейчас их насчитывается более 100. В начале 1990-х еврорегионы начали создаваться в Центральной и Восточной Европе. На территории Ленинградской области еврорегионов пока нет, поэтому опыт трансграничного взаимодействия и существующих еврорегионов между Балтийскими странами и другими областями России важен для планирования и развития данного региона.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.